Найти тему

Цена комбикорма для несушек и себестоимость куриных яиц

Задумаешься тут...
Задумаешься тут...

Всем привет! Вчера была поездка за комбикормом. В нашем городке бесполезно тратить время в поисках нужного нам "Веселого мельника". Просто его к нам не завозят.

Ездим два раза в месяц за 15 километров в соседний городок. И в этот раз там тоже его не оказалось, для нас это уже привычная ситуация. Хозяин магазинчика предложил замену, но мы знаем, что куры не любят перемен. Такая проблема уже случалась, курочки стали плохо нестись. Пишут, что для них это стресс.

Пришлось ехать еще дальше, мотаться за 35 км, там нам удалось забрать последние три мешка по 950 руб. Продавец сказал, что должна приехать фура, но цену новой партии не озвучил, пожал плечами. Вероятно, что комбикорма опять подорожают.

Вот так получается какой-то мартышкин труд. Корм для несушек даем сбалансированный, в зимнее время добавляем свежую капусту, кабачки, тыкву, подвешиваем веники с крапивой, с иван-чаем, березовые веники. В кормушках всегда мелкий гравий, ракушечник. Насыпаем печную золу, где куры могут купаться. Вода в поилках и в поддоне всегда свежая. Летом куры гуляют на свежем воздухе.

Казалось бы можно жить и радоваться. Но, проблема с нужными кормами, трата времени на поездку за ним, а также реализация с яйцом у нас так и не решилась.

В одно время заказов на домашнее яйцо было настолько много, что отдавали прямо из под курицы, еще теплым. Сейчас опять застопорка. Возможно, многие постятся и не спешат с покупкой яиц, посмотрим, как будут обстоять дела ближе к Светлой Пасхе.

Если цены на корма поднимутся, мы будем вынуждены тоже поднимать цену на яйца. Про цены на наши яйца, как они рассчитываются.

Расчет себестоимости яйца:

Корм на 1 несушку 0,120 кг./сут* 34 курицы= 4,08 кг/сутки, округляем до 4 кг.
Один мешок 40 кг., хватит на 10 дней, 3 мешка на 30 дней.
Стоимость 1 мешка 950 рублей*3=2850 рублей, за 3 мешка.
Транспортные расходы:  70 км*9 литров/100 км*45 рублей литр/100= 283.5 рублей – стоимость доставки комбикорма на месяц.
Итого 2850+283,5=3133,5 рублей -стоимость комбикорма на месяц на 34 курицы (вместе с петухом).
Куры в среднем дают от 19-27 яиц в день, возьмем 23 яиц. За месяц 690 яиц.
Стоимость одного яйца 3133,5/690= 4.54 рубля, кажется классно.
Но это не все! Отопление в зимний период. Возьмем по минимуму, 3000 рублей в холодные месяцы.
Около 80 % яиц, развозим сами, это опять транспортные расходы. Сколько? Сложно сказать. Пусть будет рублей 500. И получается итоговая сумма в месяц: 3133,5+3000+500=6633,5 рублей, за 690 яиц.
И вот теперь себестоимость 1 яйца 6633,5/870=9,6 рубля. И это тоже не все! Мясокостная мука, ракушка, опилки, вода, тоже достаются не бесплатно. Ну и сам курятник, который обошелся не за даром.

Почему-то домашнее яйцо не конкурирует с промышленным. Люди стараются брать дешевле и не заморачиваются на здоровом питании.

Часто встречаются объявления о распродаже кур несушек вместе с поилками и кормушками. Их можно понять.

Мы тоже не раз поднимали этот вопрос с мужем, но нас останавливает нестабильность во всем.

Очень бы хотелось узнать, как у вас обстоят дела с реализацией домашних яиц и с комбикормами?

Всегда жаль расставаться с тем, что делалось своим трудом, своими руками.

Несушек выводили из инкубационного яйца в самодельном инкубаторе

Цыплят содержали в самодельном брудере, все сделано своими руками.

Построили новый курятник, если будет интересно, пишите, подписывайтесь на мой канал.