Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В Мире Игр

Роль и смысл: погодные явления

Вдохновение пришло откуда не ждали. Идея этой статьи пришла мне в голову после неожиданного снегопада от 28.03. (уточняю, если вдруг статья выйдет/вышла позже планированного). Ну, так что-ж, обсудим? Стелс: Как говорил Павел из Metro:Last Light "Темнота – друг диверсанта", а погода является чуть ли не основным фактором темноты, если не учитывать собственно время действия. Осадки, какими бы они не были так или иначе облегчают жизнь игроку. Что дождь, что снег мешают ИИ увидеть передвижения и слышать шаги, что увеличивает шансы на успешный стелс, а он крайне необходим, например, в вышеупомянутой серии "Метро" для получения хороших концовок. Погружение: Ну, здесь всё предельно очевидно. Без конкретики, просто пример. Те кто играл в "Сталкер" сейчас всё поймут. Представьте себе "Зону", в которой вечно светит солнышко, а на небе только белые облака. Вот и у меня не получается, потому что этого просто быть не может. А для тех, кто в танке "Батлроялей" (или остальных людей) примером ст
Оглавление

Вдохновение пришло откуда не ждали. Идея этой статьи пришла мне в голову после неожиданного снегопада от 28.03. (уточняю, если вдруг статья выйдет/вышла позже планированного). Ну, так что-ж, обсудим?

Стелс:

Как говорил Павел из Metro:Last Light "Темнота – друг диверсанта", а погода является чуть ли не основным фактором темноты, если не учитывать собственно время действия.

Осадки, какими бы они не были так или иначе облегчают жизнь игроку. Что дождь, что снег мешают ИИ увидеть передвижения и слышать шаги, что увеличивает шансы на успешный стелс, а он крайне необходим, например, в вышеупомянутой серии "Метро" для получения хороших концовок.

-2

Погружение:

Ну, здесь всё предельно очевидно. Без конкретики, просто пример.

Те кто играл в "Сталкер" сейчас всё поймут. Представьте себе "Зону", в которой вечно светит солнышко, а на небе только белые облака. Вот и у меня не получается, потому что этого просто быть не может.

А для тех, кто в танке "Батлроялей" (или остальных людей) примером станет культурная столица России – Санкт-Петербург или город, который ассоциируется, как самый мрачный город – Лондон. Наверняка вы слышали о них как о местах, где вечно идут дожди. Ну так вот, представьте, что вы приехали в Питер или Лондон, а там всю дорогу солнце светит. Эффект примерно такой-же.

-3

Неприятности:

Однако же, что для игрока может быть полезным, то может быть и вредным. То что ограничивает поле зрения ИИ, то мешает и человеку.

Или ещё интересный случай. В Sea of Thieves существуют вулканы, а из-за них происходят извержения, а из-за извержений может загореться и сломаться ваш корабль. А помимо этого здесь же есть штормы, которые в лучшем случае помогут уйти от погони, а в худшем помочь врагам вас затопить. Однако не только они страшны для вашего корабля. Если постоять под игровым дождём минут 10, то вы пойдёте ко дну без единой дыры в борту.

-4

Весёлые механики:

После Just Cause 4 стало популярно добавлять ураганы, на которых можно летать. Как, например, Battlefield 2042. В обеих играх игрок может полетать на парашюте или костюме-крыле, попав в воздушные потоки. Это даёт и тактическое преимущество в бою, и да просто прикольно полетать над всей картой, не применяя при этом техники.

А возвращаясь к Sea of Thieves можно отметить гейзеры, на которых можно незапланированно взлететь и к несчастью разбиться.

А также есть гейзер и в батлрояле. В Аpex Legends на карте "Край Света" есть гейзер, на котором так же как в "морях" можно улететь, но из-за игровых механик игрок полетит дальше, а вот упав в разлом на той же карте в той же игре можно потерять себе заряд брони или даже отправится в нокаут.

-5

Итог:

И что ж сказать в конце? Погода однозначно влияет на игровой процесс. Многие из этих условий помогают игроку развеять скуку, а некоторые помешать или наоборот помочь.

Играйте в хорошие игры!

P.S. Ещё раз извиняюсь за долгое отсутствие, но в этот раз я уже заготовил статей на будущее и в этом месяце ещё выйдет небольшой цикл, спойлеры к нему есть в этой статье. Если же активность будет большой, то выложу статью из загашников, которую уже мариную не один месяц, а теперь точно прощайте!