Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
АрхиВажно

О верующих марксистах

Ни для кого не тайна, что в основе марксизма-ленинизма лежит научно- материалистический подход к познанию мира. И, в то же время, на мой взгляд, сегодня многие последователи учения об этом забывают, предпочитая знанию веру. Выбирая себе "лидера мнений", следуют в фарватере его мыслей, не подвергая их критической оценке. И это не удивительно. На сегодняшний день науке повсеместно предпочитаема вера. Существуют верования уже на любой случай жизни. К тому же, это проще. Проще создать себе героя, вождя и следовать за ним. Такой культ личности - это, на мой взгляд, очень сомнительный путь. Ведь при капитализме любой культ - это бизнес. Это способ заработать деньги. Под какой бы вывеской он ни существовал. Будь то вера в макаронного монстра или в Маркса с Лениным. Неважно. Когда человек не способен мыслить, он всегда становится жертвой системы. Первое, что должен делать такой лидер мнений, придерживающийся идей марксизма-ленинизма, это всячески заставлять людей учиться, провоцировать начать

Ни для кого не тайна, что в основе марксизма-ленинизма лежит научно- материалистический подход к познанию мира. И, в то же время, на мой взгляд, сегодня многие последователи учения об этом забывают, предпочитая знанию веру.

Выбирая себе "лидера мнений", следуют в фарватере его мыслей, не подвергая их критической оценке.

И это не удивительно. На сегодняшний день науке повсеместно предпочитаема вера. Существуют верования уже на любой случай жизни. К тому же, это проще. Проще создать себе героя, вождя и следовать за ним.

Такой культ личности - это, на мой взгляд, очень сомнительный путь. Ведь при капитализме любой культ - это бизнес. Это способ заработать деньги. Под какой бы вывеской он ни существовал. Будь то вера в макаронного монстра или в Маркса с Лениным. Неважно. Когда человек не способен мыслить, он всегда становится жертвой системы.

Первое, что должен делать такой лидер мнений, придерживающийся идей марксизма-ленинизма, это всячески заставлять людей учиться, провоцировать начать рассуждать самостоятельно. Вместо этого, насколько я вижу, происходит распространиение субъективных точек зрения, часто не точных относительно общеизвестной теории. Происходит это намеренно или нет, не столь важно.

Особенно это заметно сегодня, в момент кризисный. Когда такие "верующие" тратят свои силы и энергию на просторах социальных сетей, выясняя чей вождь вернее и лучше. А между тем, не полезнее ли было бы объединить усилия?

Каждый раз, читая, слушая или глядя на такого ЛМа, я мысленно задаю вопрос: насколько в его сознании капиталист уже победил творца, иторика, научного работника и т.д.?

Но также я понимаю, что альтернативы - то ему сегодня нет..

Чем я могла бы завершить мою мысль? Пожалуй, советом, который я могу дать и самой себе.

Старайся проникать в суть вещей, используя ту теоретическую основу, которая нам дана предшественниками (наше преимущество в том, что нам ее уже не нужно создавать). Хоть это и сложнее, но так ты точно будешь знать, что сделал все, что мог.

Не жди нового Ленина, старайся создать его в себе.