Приветствую Вас, уважаемые гости и подписчики моего канала! Буквально на всех строительных форумах всемирной паутины найдётся ветка, посвященная деревянным перекрытиям и в обязательном порядке в ней будут обсуждаться вопросы правильного монтажа балок, их гидроизоляции в узлах опирания на стены и обязательно - торцов. Практически каждый самостройщик наслышан о том, что торцы деревянных балок нужно спиливать наискось — так делали еще наши старики сотни лет назад. Сейчас, многие плотницкие учебники говорят нам, что торцы срезаются под углом 60°, а в советских учебниках была представлена информация, что спиливаемая часть должна составлять не менее, чем 3-ю часть, и не более, чем 2/3 высоты балки... ...и в том, и в другом случае требование косого торца в деревянных балках осталось, а с чем же это связано? Многие полагают, что это требование связано с испаряемостью влаги, обосновывая тем, что увеличивая сечение в торце, у древесины увеличивается скорость испарения избыточной влаги из волоко
Зачем торцы деревянных балок делают косыми? Почему срез нельзя делать ни «циркуляркой», ни ножовкой?
28 марта 202228 мар 2022
50 тыс
2 мин