Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Выбирать клиента

Аллоха или привет дорогой дневник Мне очень нравится тема выбора своего клиента И если ты думаешь, что ты прям обязан работать со всеми или работать с мудаками - я тебя обрадую, это не так В последнее время я сам себе выбираю клиентов и моя философия немного поменялась 1) Я хочу работать как можно меньше 2) Я хочу получать за это как можно больше денег 3) Я хочу чтобы мои клиенты были позитивные, не грубые и т.д. 4) Я хочу продавать качественный товар (в том числе чтобы клиент ко мне возвращался, а не потому что я люблю всех людей на планете) 5) Я хочу решать вопросы по ватсап, по телефону меньше находиться за ПК Как же мне реализовать это счастье?) (поскольку я уже использовал циферки со скобочками буду использовать буквы со скобочками) А) Я работаю в B2B и выбираю компании с большим оборотом (большой оборот = большая потребность в дизельном топливе ((именно его я и продаю)) ) Делается это все очень просто - берешь свою ЦА узнаешь их главный ОКВЭД и гуглишь Пример: (Предоставление усл

Аллоха или привет дорогой дневник

Мне очень нравится тема выбора своего клиента

И если ты думаешь, что ты прям обязан работать со всеми или работать с мудаками - я тебя обрадую, это не так

В последнее время я сам себе выбираю клиентов и моя философия немного поменялась

1) Я хочу работать как можно меньше

2) Я хочу получать за это как можно больше денег

3) Я хочу чтобы мои клиенты были позитивные, не грубые и т.д.

4) Я хочу продавать качественный товар (в том числе чтобы клиент ко мне возвращался, а не потому что я люблю всех людей на планете)

5) Я хочу решать вопросы по ватсап, по телефону меньше находиться за ПК

Как же мне реализовать это счастье?) (поскольку я уже использовал циферки со скобочками буду использовать буквы со скобочками)

А) Я работаю в B2B и выбираю компании с большим оборотом (большой оборот = большая потребность в дизельном топливе ((именно его я и продаю)) ) Делается это все очень просто - берешь свою ЦА узнаешь их главный ОКВЭД и гуглишь

Пример: (Предоставление услуг по бурению, связанному с добычей нефти, газа и газового конденсата) это моя ЦА (москва) это место где я продаю дизель, чаще всего я нахожу крупную миллиардную компанию нахожу их в Сбис, и иду по списочку вниз или вверх

Логика проста, большая компания берет много продукта, один раз закрыл сделку и не косячишь с поставками и качеством (тут вжух) у тебя постоянный крупный клиент

Минусы:

Долгая сделка, долгое согласование договора, условий и т.д

Эту компанию все хотят (как блондинку в красном платье, но мы же знаем, что их не надо бояться и можно к ним подкатывать)

Тяжеловато выйти на ЛПР иногда приходится долбить коммерческими до потери пульса и придумывать разные легенды чтобы выйти на ЛПР

Отсрочка бл.ть, постоянно отсрочка, за..али со своей отсрочкой

Б) Чтобы работать меньше и получать больше - мне нужна команда

Поэтому шаг №1 заработать денег на оклады менеджерам

Шаг №2 нанять и включить в работу

В) Чтобы отсекать неадекватов, ебан.тов и т.д. выход только один делать много звонков, рассылать много КП, заключать много договоров, чтобы не бояться послать плохого клиента

Г) Чтобы продавать качественный товар - нужны клиенты которые покупают качественный товар (спасибо кэп) Тут опять философия больших звонков работает. Рано или поздно ты найдешь своего клиента который не гонится за дешевизной и это круто. Это еще и экономит кучу нервов, тебе не приходится оправдываться, делать возвраты и т.д.

Д) Чтобы меньше находиться за ПК, мне нужно все автоматизировать тут опять возвращаемся к команде

Е) Про отсрочку, казалось бы идея говяная, но все крупные компании ее просят. Отсюда у тебя как у продажника/РОПа/владельца бизнеса есть два пути. Искать деньги у банков, искать деньги у инвесторов (тут обычный менеджер по продажам слегка ах.ел с такой новости, но не спеши))) если ты найдешь клиента и деньги под него насколько будут рады владельцы твоей компании, тебя же даже могут повысить или о боже взять в долю)

В чем нельзя ошибиться? В выборе компании которой ты хочешь дать отсрочку, но это уже совсем другая история...

-2

Саша, а еще не забудь рассказать почему компании меняют поставщиков