В раскрученный туристический город едешь обычно с опаской. Во всех телеящиках есть, фотографий миллионы. Что ещё можно увидеть там, где прошагали миллиарды? А вдруг за этим лаком-глянцем ничего такого? Все эти опасения были и перед посещением Венеции. Да, она такая, как на фотографиях и в телевизоре, но всё равно завораживает. Город, куда хочется вернуться, несмотря на вечные людские толпы. В Венецию лучше всего ехать на поезде, из пригорода на островах он ходит с завидной регулярностью. Все рейсовые автобусы приходят к площади Рима, там находится вокзал Венеция Местре (Venezia Mestre). От этой станции отправляются электрички к вокзалу Санта-Лючия (Venezia Santa Lucia). Путь занимает минут 15-20, и вы проделаете его по первому мосту, связывающему материковую часть Венеции с её исторической частью. Называется он Мост свободы (Ponte della Liberta). У этого сооружения почти двухвековая история. Первый мост из кирпича был построен в 1846 году, когда Венеция входила ещё в состав Австрийской