Добрый день! Эта публикация продолжает цикл посвященный культуре средневековой Японии. Я уже успела рассказать об истории, о самураях и ниндзя, перешла к религиозно-мифологическим представлениям. Мне представляются очень любопытными мифы о возникновении мира и дальнейшем мироустройстве в любой древней религии. Синтоизм не исключение, потому давайте поговорим об этом аспекте. Согласно средневековым текстам “Кодзики” и “Нихон Сёки” в начале был хаос, как и во многих других древних религиозных представлениях. В нем первыми появились звуки, которые свидетельствовали о разделении хаоса на: поднимающиеся вверх, легкие и чистые элементы “амэ” - “небо”, из которых получились облака и Небеса - Такама-но хара, и тяжелые элементы “цути”, что значит “земля”, сложившиеся в Землю - Ашихара-но-Накацукуни. На Небесах возникли три единичных, т.е. непарных божества, первым из которых было Амэ-но-Минакануси - “Владыка августовского Центра Неба” или “Центральный мастер”. Затем явились еще 2 единичных бож