Драматическая судьба помещицы Перси-Френч и ее имения в Тереньге.

1,8K прочитали

Продолжаю цикл заметок путешественника. Сегодняшняя заметка будет посвящена усадьбе помещицы Перси-Френч, что находится в поселке Тереньга Ульяновской области.

Сперва о её хозяйке:

Екатерина Перси-Френч

Екатерина Перси-Френч – известная в Симбирской губернии помещица, последняя из рода Киндяковых. Судьба этой женщины напоминает приключенческий роман.

О семье Екатерины.

Дом Киндяковых почитался гостеприимным, хлебосольным. Это были на редкость культурные люди.

Единственную дочь Соню после гимназии, для продолжения образования Киндяковы отправляют в Петербург. Там на балу она знакомится с сотрудником английского посольства, потомком ирландского рода Максимилианом Перси-Френч. Ради желания быть с любимой он бросает карьеру и приезжает за Соней в Симбирск свататься. После свадьбы молодые отправляются в Ирландию, в родовое имение Максимилиана - Монивей.

Поместье Монивей

Затем - в путешествие по Европе. В Париже в 1864 г. рождается их единственная дочь – Кэтлин Эмилия Александра Перси-Френч, более известная в России, как Екатерина Максимиллиановна Перси-Френч. Увы, семейная жизнь у пары не заладилась и вскоре Соня с маленькой дочкой вернулась в Симбирск к отцу.

Юная Пенси-Френч

В 1896 г. умер отец Екатерины, завещав единственной дочери замок Монивей. В 1899 г., после смерти бездетной двоюродной бабушки, Перси-Френч унаследовала усадьбу в Тереньге, земли в Сызранском и Сенгилеевском уездах.

Таким образом в начале XX в. Екатерина стала одной из самых крупных землевладельцев в Симбирской губернии. Её состояние оценивалось в 50 млн рублей. Она активно помогала школам, покровительствовала искусству, создала картинную галерею. Также Екатерина возглавляла Симбирское общество христианского милосердия, была попечительницей сестер общества Красного Креста.

Во время работы в Красном Кресте

Вела деятельность в открытии и содержании госпиталей, бесплатных столовых и раздаточных продовольственных пунктов.

Когда-то отец писал ей из Англии: "Ты та особа, которую труднее всего выдать замуж. Мы опасаемся, что ты будешь тяжелым человеком, и белого дрозда (диковинку такую), который тебе нужен, трудно найти". Он был прав - замуж Екатерина, несмотря на ее красоту и богатство, так и не вышла.

Революция

Жизнь Перси-Френч изменилась после революции. Из письма к знакомым: «Силы небесные! Это же не революция в полном смысле этого слова. Варвары, набросились на мои поместья, на плоды моего многолетнего труда и за три дня разрушили храм созидания, искусства, науки и благородства, на восстановление которого уйдет три столетия, да и то вряд ли его удастся воскресить все в прежнем великолепии».

В октябре 1918 г. в дом Перси-Френч нагрянули чекисты. «Когда я спросила, почему меня арестовывают, мне ответили, что мне лучше знать причину ареста, поскольку мои соотечественники настроены к большевикам более чем неблагосклонно и потому рассматриваются в качестве врагов. Затем, спросив, где находятся мои драгоценности, они пообещали мне, что расправятся со мной как с собакой, если не найдут их. Меня отправили в тюрьму...» - из письма Екатерины. В декабре 1918 г. Перси-Френч отправили в Москву, где вновь бросили в тюрьму.

Московская тюрьма оказалась еще хуже: «Нестерпимая духота напоминала мне катакомбы в Венеции. Еда состояла из зловонной селедки и протухшей капусты. Меня мутило от голода. Три месяца не удавалось нормально выспаться. А освободили меня без каких-либо разъяснений. Итак, через три месяца я оказалась на улице. Без копейки денег».

Перси-Френч не знала, что своей свободой она обязана троюродному брату Конраду О'Брайену Френч. Судьба этого человека заслуживает отдельной книги: военный, разведчик, альпинист и политик. Именно он стал прообразом Агента 007.

Перси-Френч знала куда идти. Она отправилась в Красный Крест, которому ранее помогала. Зимой 1920 г. Перси-Френч переправили в Финляндию в штаб Британского Красного Креста. Там её и встретил троюродный брат Конрад. Подлечившись, в апреле 1920 года, Перси-Френч приехала в свое имение Монивей, где хозяйствовала ее двоюродная сестра. Приехав в имение Екатерина достраивает мавзолей для погребения своего отца.

Немного погостив в Монивее, Екатерина уехала. К отъезду из Ирландии Перси-Френч подтолкнуло то что едва покинув революционную Россию, попала в центр еще одной революции – ирландской. «Сбежав от одной революции, я не думала, что окажусь в другой», – позже напишет она.

В 1920 г. Перси-Френч решает перебраться в китайский город Харбин, где к тому времени собралось много ее симбирских знакомых.

Продолжаю цикл заметок путешественника. Сегодняшняя заметка будет посвящена усадьбе помещицы  Перси-Френч, что находится в поселке Тереньга Ульяновской области.-5

Екатерина Перси-Френч умерла в Харбине 1 января 1938 г. в возрасте 74 лет. С её смертью закончилась симбирская ветвь дворянского рода Киндяковых. Прах Екатерины похоронили рядом с отцом.

P.S. Фамильный замок Монивей Екатерина завещала государству. За имением некому было ухаживать, потому быстро пришло в упадок и вскоре снесли. Остался лишь мавзолей, по настоящее время.

Имение в Теренге

Продолжаю цикл заметок путешественника. Сегодняшняя заметка будет посвящена усадьбе помещицы  Перси-Френч, что находится в поселке Тереньга Ульяновской области.-6

Достоверно неизвестно, когда построена усадьба. По одним данным это сделали князья Голицины, основавшие здесь суконную мануфактуру в 1764 г., а по другим – один из богатейших землевладельцев А.Н. Скребицкий, выкупив имение у Голицыных и кардинально перестроив. После смерти Скребицкого усадьба перешла к его дочери. В 1899 г. по завещанию усадьба переходит Екатерине Перси-Френч.

Продолжаю цикл заметок путешественника. Сегодняшняя заметка будет посвящена усадьбе помещицы  Перси-Френч, что находится в поселке Тереньга Ульяновской области.-7

После 1928 г. в здании размещались Тереньгульский райисполком, различные школы, последнее – общеобразовательная школа.

Продолжаю цикл заметок путешественника. Сегодняшняя заметка будет посвящена усадьбе помещицы  Перси-Френч, что находится в поселке Тереньга Ульяновской области.-8

Окончательно усадьбу бросили в 2004, когда школа переехала в другое помещение (по причине отсутствия средств на топливо для котельной).

Продолжаю цикл заметок путешественника. Сегодняшняя заметка будет посвящена усадьбе помещицы  Перси-Френч, что находится в поселке Тереньга Ульяновской области.-9

Предлагаю зайти в усадьбу. Внутри довольно чисто. Сводчатые потолки с облупившейся штукатуркой, стены в убогой советской краске, выбитые окна.

Продолжаю цикл заметок путешественника. Сегодняшняя заметка будет посвящена усадьбе помещицы  Перси-Френч, что находится в поселке Тереньга Ульяновской области.-10
Продолжаю цикл заметок путешественника. Сегодняшняя заметка будет посвящена усадьбе помещицы  Перси-Френч, что находится в поселке Тереньга Ульяновской области.-11
Продолжаю цикл заметок путешественника. Сегодняшняя заметка будет посвящена усадьбе помещицы  Перси-Френч, что находится в поселке Тереньга Ульяновской области.-12
Школьный спортзал на 2-м этаже
Продолжаю цикл заметок путешественника. Сегодняшняя заметка будет посвящена усадьбе помещицы  Перси-Френч, что находится в поселке Тереньга Ульяновской области.-14

Бетонная лестница с перилами на второй этаж уже советская.

Продолжаю цикл заметок путешественника. Сегодняшняя заметка будет посвящена усадьбе помещицы  Перси-Френч, что находится в поселке Тереньга Ульяновской области.-15
Продолжаю цикл заметок путешественника. Сегодняшняя заметка будет посвящена усадьбе помещицы  Перси-Френч, что находится в поселке Тереньга Ульяновской области.-16
Продолжаю цикл заметок путешественника. Сегодняшняя заметка будет посвящена усадьбе помещицы  Перси-Френч, что находится в поселке Тереньга Ульяновской области.-17
Продолжаю цикл заметок путешественника. Сегодняшняя заметка будет посвящена усадьбе помещицы  Перси-Френч, что находится в поселке Тереньга Ульяновской области.-18
Лестница на чердачный балкон. Подняться возможности нет, т.к. большая часть ступеней сбита.

Путешествуя по таким поместьям я всегда пытаюсь представить как здесь было ранее, в самом рассвете их жизни, как были расположены комнаты, мебель, как проходила жизнь людей, быт. И мне бесконечно жаль, что такие исторические памятники стоят медленно разрушаясь и не остаётся никакой памяти от их прежнего величия…

#история россии #культура и искусство #усадьбы россии