Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Опаздывают и не снимают обувь. Как в Египте ходят друг другу в гости.

Главное условие – гостей должно быть много. В чем-то, возможно, они правы. Раз уж тщательно готовиться, наводить порядок, идеальную чистоту, готовить стол – то не ради одной семьи. Зато один раз позвал – потом будешь ходить ко всем остальным по очереди. Долг платежом красен. Итак, египетские гости: Опаздывают Приходить вовремя – дурной тон. Если пригласили в четыре часа, то еда начнется около шести. Приходить в четыре неудобно – хозяйка явно еще не готова и трудится в поте лица. Все соблюдают негласные правила. Но нужно чувствовать грань. Прийти слишком поздно, когда еда готова, все в сборе, а кого-то не хватает – тоже дурной тон. Потому что садиться за стол принято только когда все в сборе. Даже если все голодны так, что готовы съесть волка, все равно ждут опоздавших. Не снимают обувь Сначала я исправно при входе в любой дом снимала обувь. Потом удивлялась, что никто кроме меня ее не снимает. А теперь я готова признать, что есть в этом правиле плюсы. Во-первых, тапок на большую компа
Оглавление

Главное условие – гостей должно быть много. В чем-то, возможно, они правы. Раз уж тщательно готовиться, наводить порядок, идеальную чистоту, готовить стол – то не ради одной семьи. Зато один раз позвал – потом будешь ходить ко всем остальным по очереди. Долг платежом красен.

Еще несколько человек остались за кадром. Фото автора.
Еще несколько человек остались за кадром. Фото автора.

Итак, египетские гости:

Опаздывают

Приходить вовремя – дурной тон. Если пригласили в четыре часа, то еда начнется около шести. Приходить в четыре неудобно – хозяйка явно еще не готова и трудится в поте лица. Все соблюдают негласные правила. Но нужно чувствовать грань. Прийти слишком поздно, когда еда готова, все в сборе, а кого-то не хватает – тоже дурной тон. Потому что садиться за стол принято только когда все в сборе. Даже если все голодны так, что готовы съесть волка, все равно ждут опоздавших.

Не снимают обувь

Сначала я исправно при входе в любой дом снимала обувь. Потом удивлялась, что никто кроме меня ее не снимает. А теперь я готова признать, что есть в этом правиле плюсы. Во-первых, тапок на большую компанию не напасешься. А учитывая, что в Египте зачастую жарко и ходят в обуви без носков (я про дам), то топать босиком по дому некомфортно. А еще это возможность дамам показать себя во всей красе. А так пришла красавица, сняла туфли или сапоги на каблучках, и в носочках дефилирует – и ноги стали короче, и весь образ испортился. А то, что потом убирать придется… Так после гостей все равно требуется основательная уборка. Конечно, здесь еще стоит помнить, что в Египте на улицах только пыль – грязи, слякоти, воды нет (за исключением пары дней в году). У нас бы такой вариант не прошел.

Садятся за стол только чтобы поесть

Да, традиционного застолья, когда пришли, сели за стол и встали только когда пришла пора уходить, в Египте не встретишь. Садятся исключительно чтобы поесть. Едят быстро – минут 20, не больше. Все остальное время люди развлекают себя беседами. Размещаются кто в гостиной, кто на террасе, кто остается за столом (но еду убирают). После основной трапезы настает черед чая, кофе, сладостей и фруктов. Здесь можно совершать несколько заходов, десерты остаются на столе до ухода гостей. Но едят уже не за столом, а каждый на своем месте.

Приносят сладости

Каждый считает своим долгом принести в гости что-то сладкое. Тортик, пирожные, пончики, восточные сладости. Есть здесь и плюсы, и минусы. Хорошо, потому что хозяйке не нужно беспокоиться о десерте. А плохо, потому что такое обилие сладкого никогда не съедается, и потом не знаешь, что с этим делать. Особенно учитывая, что египетские десерты с обилием сахара и калорий. А выкинуть жалко, вот и приходится потом на протяжении недели впихивать в себя.

Не приносят детям подарки

У нас принято, когда приходишь в дом с детьми, купить им что-то приятное. Конфетки, маленькие игрушки, раскраски: главное - порадовать ребенка. А здесь приходят только со сладостями для общего стола. Отдельно ребенку ничего не приносят. Исключение – если пригласили именно на день рождения чада. Тогда подарок будет. В остальных случаях – ничего.

Помню, больше года назад мы только приехали в Египет, причем через неделю после дня рождения близнецов. Из египетских родственников их до этого почти никто не видел (только на фото и видео). И нас пригласили на праздник сестры мужа, со всеми остальными родственниками. Думала, близнецов завалят подарками – как-никак и день рождения только прошел, да еще и первое знакомство. Что вы думаете? Им никто не подарил даже одной конфетки. Я даже расстроилась и поделилась с мужем, а он ответил – так ты устрой праздник, пригласи на день рождения, они подарят.

Теперь уже привыкла, что египтяне – все-таки народ меркантильный. Подарок они могут дарить только в обмен на хорошее угощение.

-2

#египет #жизнь в египте #традиции египта #жизнь за границей #жизнь за рубежом #традиции народов мира #каир