Новороссийск – город-герой. В годы Великой Отечественной тут шли ожесточенные сражения с немцами. Практически весь Новороссийск лежал в полных руинах. Одну из построек, заставшую те страшные события 1940-х годов, решено было не восстанавливать. Это здание – Дворец культуры цементников. На цементных заводах в Новороссийске до войны трудилось больше 5 тысяч человек. В 1930-е годы было принято решение построить для работников дворец культуры. Для этого пригласили знаменитого на весь Союз архитектора А. Щусева. Здание строилось на века: оно было выполнено из монолитного железобетона, а стены выкладывались прочным камнем. По планам, в этом районе хотели возвести не только дом культуры, но и спортзал, лекторий, создать целый досуговый кластер для рабочих. Но не успели... началась Великая Отечественная. Причем не успели открыть даже сам Дворец культуры! Открытие было запланировано на роковое 22 июня 1941 года. До наших дней даже не дошли снимки здания еще в целом виде. В 1943 году во врем
Живой памятник Великой Отечественной. Разрушенный дворец культуры в Новороссийске
18 марта 202218 мар 2022
3171
1 мин