Рыбалка достаточно непростая. Основная сложность заключается: во-первых, в поиске рыбы на бескрайних просторах озера, во-вторых в местах обитания этой ценной рыбы, глубины, достигают нескольких сотен метров. Рыбу ищут либо по старым точкам ( приблизительные ареалы обитания не меняются из года в год), либо применяют эхолот. Эхолот подойдет не каждый, используют глубинные модели с лучом до 500метров. Из за такой большой глубины в месте лова кто-то применяет "дедовские" снасти с невскими катушками на леске, кто-то переходит на безинерционные карповые катушки со шпулями в 7000м размере. Ловят на настрой с грузом 50-100 грамм и искусственными мухами. Разрешено использовать до 10 мух на одного рыбака. Ловится омуль как на игру возле дна, так и на стоячую снасть с индикацией поклёвки по поплавку. Еще одна сложность при ловле без эхолота - это понять на какой глубине на данный момент находится рыба, она может быть как у дна на глубине до 300 метров, так и в пол воды. Лёд в местах лова дост