Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Советские остановки в Крыму: изучаем незаметную красоту и смотрим, что от неё осталось

На прошлой неделе я уже рассказывал вам про незаметную красоту крымского побережья - уникальные автобусные остановки, которые появились в Крыму в конце 1960-х - начале 1970-х годов. Тогда я подумал, что публикация будет довольно проходной - ведь тема весьма узкая и, казалось бы, интересная далеко не всем. Однако полтысячи лайков и огромное количество восторженных комментариев убедили меня в том, что обязательно нужно сделать продолжение. Что ж, по вашим заявкам - мы продолжаем. Потрясающая остановка с лисой, смотрящей вверх. Как я понимаю - сделана она по мотивам басни Крылова "Лиса и виноград". Обратите внимание: специально для того, чтобы мы могли лучше видеть рисунок на крыше остановки - эту самую крышу задрали под сильным углом. Моё почтение архитектору! Красивейший "Голубой залив". Ещё более шикарно он смотрится с автомобилями участников ретро-пробега, которые я случайно здесь повстречал (не забывайте листать галерею). Крыша в виде волн - просто чудо. Остановка "Сосняк" и лесные м

Приветствую вас, друзья!
На прошлой неделе я уже рассказывал вам про незаметную красоту крымского побережья - уникальные автобусные остановки, которые появились в Крыму в конце 1960-х - начале 1970-х годов.

остановка "Кипарисное" около Алушты
остановка "Кипарисное" около Алушты

Тогда я подумал, что публикация будет довольно проходной - ведь тема весьма узкая и, казалось бы, интересная далеко не всем. Однако полтысячи лайков и огромное количество восторженных комментариев убедили меня в том, что обязательно нужно сделать продолжение. Что ж, по вашим заявкам - мы продолжаем.

чудные мотивы на фоне Ай-Петри
чудные мотивы на фоне Ай-Петри

Потрясающая остановка с лисой, смотрящей вверх. Как я понимаю - сделана она по мотивам басни Крылова "Лиса и виноград". Обратите внимание: специально для того, чтобы мы могли лучше видеть рисунок на крыше остановки - эту самую крышу задрали под сильным углом. Моё почтение архитектору!

-3

Красивейший "Голубой залив". Ещё более шикарно он смотрится с автомобилями участников ретро-пробега, которые я случайно здесь повстречал (не забывайте листать галерею). Крыша в виде волн - просто чудо.

Остановка "Сосняк" и лесные мотивы неподалёку от Массандры.

-5

Остановка "Кастрополь". Кстати, крупные названия на остановки повесили не так давно и, как по мне, это точно лишнее. Можно было бы сделать либо в стиле остановки, либо более аккуратно.

Остановка "Ласпи" около одноимённой бухты. Увы, прилично пострадавшая от рук вандалов.

"Оливу" я уже показывал в прошлом выпуске, но та "Олива" была по направлению в Севастополь. Оказывается, в сторону Ялты тоже спряталась красота!

"Солнышко" под Евпаторией - один из моих фаворитов. Море, солнце, водные процедуры и рыба с сумасшедшими глазами - ну это просто шик!

Ну и напоследок - весьма подуставшая, но всё ещё держащая марку остановка "Заповедник" в Алуште.

-10

Вот такая на этот раз подборочка получилась. Если у вас есть адреса или координаты ещё каких-нибудь прекрасных остановок Крыма - пишите в комментарии, постараюсь съездить и отснять.

Ну а если вы не видели первую часть этой статьи - то настойчиво рекомендую к просмотру! И как всегда, спасибо за ваше внимание, лайки и комментарии!