Приветствую тебя читатель моего блога ЗИЛ-130. В этой статье мы поговорим о том, как сделать автомобиль ЗИЛ-130 с 12 вольт на 24 вольта, какие здесь нужны будут изменения и что нужно будет прикупить для этого. Почему 24V а не 12V чем лучше 12V тоже не плохо но! С завода ЗИЛ-130 идет на 12V, оборудование тоже на 12V, но есть разница в мощности запуска двигателя. Когда наступает зима, начинаются проблемы с запуском двигателя. Запуск двигателя зимой это самый большой головняк. Зимой минус, двигатель замерзший, масло густое, аккумулятор не тянет такой нагрузки. Дизельному двигателю зимой чтобы завестись, нужны обороты, а 12V такого не даст, плюс еще зимой воздух разряженный и солярка плохо воспламеняется. Без хорошего крутящего момента двигатель не завести. На 24V уже веселее, 2 аккумулятора это уже оббьем батареи больше, тем самым и больше мощность при пуске двигателя. На стартере обмотка помощней, ей хватает выдержать нагрузку при запуске двигателя. У меня раньше было оборудование на