Мир стремительно меняется. Те международно-политические практики, которые казались незыблемыми, в мгновение око на наших глазах превратились во что-то давно забытое. А все те желания мечтателей оказаться в историческом моменте разрушаются о суровую реальность, ведь вот он – исторический момент. Однако другой вопрос: как именно этот исторический момент отразиться на нас, простых людях, что по итогу мы получим. Вопрос очень сложный и неоднозначный, ведь уже можно наблюдать, что исторический момент, с одной стороны, для потомков вещь знаменательная, а с другой, для людей, живущих в этом моменте, вещь возможно очень страшная и нежданная. В этой статье я не буду касаться международно-политических и экономических вопросов, скажу лишь только одно: на данный момент экономические перспективы выглядят очень печально, но даже в ближайшем будущем всё может поменяться ещё 10 раз, а гадать какие именно это буду изменения – бессмысленно. Затронуть я хочу лишь некие закономерности развития украинской идеи и её национальной идентичности, которые фактически, на мой взгляд, и стали камнем преткновения всех последних событий, начиная с признания независимости ДНР и ЛНР.
Отделение Украины с большим числом русских людей, которые там проживали, не только мной, но и огромным числом моих сограждан воспринималось не как национальное унижение, а как национальная трагедия. Люди, которые не просто являются для нас (как это модно сейчас говорить) братским народом (для нас братский народ скорее сербы или другие далёкие славяне, живущее где-то на югах), а по культуре, общей истории, менталитету и в целом образу жизни являются нами же, за последнее десятилетие жили в обстановке формирования своей “национальной идеи”(самая активная фаза этого процесса естественно пошла после 2014 года). Но вот вопрос: а что же это за такая “национальная идея” или “идентичность”. Давайте разберём и деконструируем её. Сразу говорю, что не буду разбирать её сущность и фундамент как наш президент, начиная с 1917 года. Мне кажется: в текущей ситуации это неуместно (единственное, что я чуть-чуть от себя отмечу, так это вклад в её формирование властей Австро-Венгрии на оккупированных территориях Галиции ещё до 1917 года, но это только для справки, кому интересно – пусть сам с этим ознакомится).
Итак, что же нам прежде всего бросается в глаза? Национальный культ от обратного или противного, т.е. построение национальной идеи по принципу мы не они, у нас свой путь (хм, чью риторику мне это напоминает, даже что-то не могу вспомнить; только вот в одном случае это хорошо, а в другом – плохо; лицемерно как-то получается, не находите). Всё то, что связывает историю России и нынешней Украины, объявляют либо несуществующим, либо абсолютно чудовищным и людоедским. Все те прекрасные и положительные вещи, которые на момент их появления считались русскими или российскими, провозглашаются никак с Россией не связанными (тот же самый, прости Господи, Булгаков, который при каждом своём упоминании в подобном контексте (в том смысле: НАШ он или ИХ), наверное, уже в гробу переворачивается; перед ним самим такой вопрос, я полагаю, не стоял). Давайте уж раз зашла тема о появлении своей национальной независимой идеи вспомним пример любой существующей сейчас страны, которая в своё время также отделялась от другой более крупной, и формировала свою идентичность. Самые быстровспоминаемые примеры это конечно же США и Швейцария.
В первом случае государственная идентичность и самобытность (та самая пресловутая национальная идея) формировалась на протяжении столетия до начала войны с Британской империей (a.k.a Война за независимость 1775-1783гг.). По своему происхождению представляла она (будущая Америка) из себя далёкую заокеанскую колонию, куда люди со всех крупных стран тогдашней Европы бежали в поисках лучшей жизни. Национальные герои у Америки появлялись в процессе крупных для этой страны исторических событий. А героями этими (под героями я подразумеваю отцов-основателей) были не просто великие люди, а лучшие из лучших представителей ещё молодой, но формирующейся нации. И что же потом новое государство сделало с ужасной “шовинистическо-колониальной” британской культурой? Отвергло её? Нет. Возненавидело её? Нет. Стало строить свою нацию по принципу мы не ОНИ, а все те, кто ОНИ – нелюди? Нет. Молодая американская нация стала вбирать в себя всё лучшее, что имелось не только у Британии, но и у всей Европы. Она строила свою государственную идею не на ненависти и разрушении, а, напротив, на созидании.
А что же в таком случае со Швейцарией? Естественно, это - страна с куда более длинной и ветвистой историей, которая тянется ещё со Средневековья и даже раньше, чем с XIII века. В её случае - культурная, историческая и этническая связи с другими странами несколько шире. Государство состоит фактически из 3 крупных этносов: немцев, итальянцев и французов, отсюда те самые кантоны. Неоднократно воюя со Священной Римской империей и включая в свой союз всё новые территории, возненавидел ли швейцарский народ (хотя подобного восприятия конечно же в то время не было, вообще национальная идентичность как феномен появляется лишь в конце XVIII благодаря США и Революции во Франции) своего противника? Объявил ли его культуру чуждой? Проклинал ли всех её подданных? Нет, нет и ещё раз нет. Ситуация аналогична американской (вернее американская аналогична швейцарской), т.е. Швейцария абсорбировала всё новых и новых людей, желающих жить спокойно без каких-либо ограничений. Каких итогов достигли страны с таким подходом? Думаю – ответ вы и без меня знаете. Однако чувствовали ли их бывшие соподданные реваншистские идеи? Чувствовали ли они ненависть по отношению к ним (жителям новых государств)? Сильно сомневаюсь.
А теперь в свете озвученного давайте вернёмся к нашей “Американской Швейцарии”. Что же мы видим в/на Украине? Да полностью противоположный подход. Государственная идея культивируются вокруг ненависти, “героями” выставляются, как опять же это замылено и банально не звучало (однако это факт), но Степан Бандера и Роман Шухевич, а это самые, что ни на есть нацистские преступники, которые ни с кем не церемонились (я не вижу будущего у страны, где героями провозглашаются такие люди). И по поводу выставления их героями - это не моё голословное утверждение, загуглите в интернете: факельные шествия в/на Украине и увидите море фотографий, где тысячи людей стоят с их плакатами. Это и есть та самая украинская национальная идея? Если так, то безумно грустно и печально. Даже в том же СССР, который мне, мягко скажем, не приятен, героями выставлялись не сумасшедшие маньяки-чекисты и НКВДшники, которые шли по расстрельным спискам, а действительно отважные и храбрые люди.
Но, быть может, я просто придираюсь? Может быть, это лишь исключение из правила? Давайте посмотрим, какими ещё путями помимо этого развивается украинский мир? Ну естественно запретом в школах преподавать русский язык (без этого ведь pax ukraina никогда не восторжествует, тем более, что русскоговорящих там большинство, и как в таком случае обозначить им всё величие незалежной мовы). Ещё один не менее прекрасный способ украинизации - самая примитивная и банальная фальсификация истории (да, да, сразу вспоминается этот настолько же древний и нафталиновый мем, как и сами древние укры). Следующий в списке, а главное - самый демократический, запрет оппозиционных СМИ, а по-другому – гос. цензура (это вот уже достижение свободолюбивого КВНщика Владимира Александровича). Ну и конечно, моё самое любимое – борьба с сепаратизмом. Как же это иронично, по своему генезису быть сепаратистским государством, которое не хочет жить со своим “старшим братом под одной крышей” и которое осуждает своего старшего за агрессию в его сторону, но при этом поступать точно так же, как по вашему мнению поступает он, но уже по отношению к своему младшему (конечно же речь про Донбасс, где война шла уже 8 лет и люди гибли все эти годы, а если для вас это не валидный пример, то вы отрицаете или специально не хотите видеть очевидный факт). Я употребил слово “иронично”, но это неверный термин. ЛИЦЕМЕРНО – вот какое самое точное определение можно дать такому поведению и отношению. Естественно, я понимаю, что далеко не все украинские граждане разделяют такую политику, но это не отменяет того факта, что государство, которое живёт по такому принципу, не имеет никаких хороших перспектив. И никакого положительного будущего для Украины в таком формате нет и не будет. Единственным закономерным вопросом для всех остаётся лишь одно: “А что же будет теперь с украинским народом?” – вопрос это тоже очень противоречивый и неоднозначный, но об этом, наверное, как-нибудь в другой раз...