Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вкус жизни

Лицей сегодня: стоит ли поступать?

Пролог Образование в наши дни - один из главных приоритетов для любого родителя в вопросе воспитания ребёнка. Начиная с детского сада и заканчивая университетом - на всех уровнях обучения - каждый родитель стремится выбрать своему чаду достойную организацию. Зачастую даже момент территориальной доступности учебного заведения отходит на второй план, главное - его рейтинг. Один из самых популярных вариантов - это лицеи. Вернее, это раньше, до реформы 2017-го года, эти заведения назывались лицеями, но теперь все они проходят под привычным названием "школа". Однако их суть от перемены названия не изменилась - в них всё так же превалирует "университетская система" обучения и углубленное изучение того или иного предмета. К тому же, многие, в силу привычки или поддаваясь желанию выделиться, продолжают называть лицеи лицеями. И в этой статье я, как человек лично знакомый с процессом учёбы в одном из ведущих лицеев Москвы и России (я обучался 4 года - с 8-го по 11-ый классы - в лицее №1502 п
Оглавление

Пролог

Образование в наши дни - один из главных приоритетов для любого родителя в вопросе воспитания ребёнка. Начиная с детского сада и заканчивая университетом - на всех уровнях обучения - каждый родитель стремится выбрать своему чаду достойную организацию. Зачастую даже момент территориальной доступности учебного заведения отходит на второй план, главное - его рейтинг. Один из самых популярных вариантов - это лицеи. Вернее, это раньше, до реформы 2017-го года, эти заведения назывались лицеями, но теперь все они проходят под привычным названием "школа". Однако их суть от перемены названия не изменилась - в них всё так же превалирует "университетская система" обучения и углубленное изучение того или иного предмета. К тому же, многие, в силу привычки или поддаваясь желанию выделиться, продолжают называть лицеи лицеями. И в этой статье я, как человек лично знакомый с процессом учёбы в одном из ведущих лицеев Москвы и России (я обучался 4 года - с 8-го по 11-ый классы - в лицее №1502 при МЭИ), постараюсь перечислить все "за" и "против" поступления в подобные средние образовательные учреждения.

P.S. Всё, написанное в данной статье, является субъективным мнением автора, попытавшегося, однако, максимально непредвзято (никто мне не платил, да и к лицеям я больше, с момента выпуска, не имею никакого отношения) рассмотреть вопрос. Статья создана исключительно в ознакомительных целях и ни в коем случае не агитирует ни за, ни против поступления в лицей. Ваш выбор - это Ваш выбор, я лишь делюсь тем, что знаю не понаслышке.

Что такое лицей?

Перед тем, как перейти непосредственно к обсуждению плюсов и минусов обучения в нём, давайте разберёмся с самим феноменом лицея.

Царскосельский лицей (источник фото - https://www.culture.ru)
Царскосельский лицей (источник фото - https://www.culture.ru)

Не будем глубоко погружаться в историю создания подобных учебных заведений в нашей стране, чтобы не растягивать наш разговор на ненужно долгое время. Отметим лишь то, что в нашем сознании слово "лицей" строго ассоциируется с организацией, скажем так, уровнем повыше, чем обычные школы. Такое убеждение сформировалось, во многом благодаря рассказам о престижном царскосельском лицее, в котором учился отец русской поэзии, Александр Сергеевич. И вот мы, пропитавшись романтикой этого места, доступного только избранным, полагаем (и надо сказать, совершенно справедливо), что лицей - место особенное.

Однако если пару веков назад учёба в лицеях была привилегией богачей, то сегодня, благодаря увеличению их количества, доступность так же возрастает, и уже практически каждый может претендовать на обучение в заветной "не школе".

Итак, несколько слов о том, что же делает лицей "особенным", отличным от "обычной школы".
В первую очередь, каждый лицей имеет договор с каким-либо конкретным ВУЗом. (Поэтому даже теперь, когда понятие "лицей" юридически упразднено, у многих бывших лицеев сохранилась приписка, в дополнению к привычному "ГБОУ СОШ №***", по типу: "при МЭИ" или "Бауманская").

Эмблема Бауманской инженерной школы №1580 (источник - lycu1580.mskobr.ru)
Эмблема Бауманской инженерной школы №1580 (источник - lycu1580.mskobr.ru)


Также вспомним о том, что, как упоминалось выше, в лицеях практикуется университетская система обучения, подразумевающая проведение занятий по парам, а не по урокам (однако, в силу требований федеральных законов и норм, пары всё же разделяются на две части перерывом). Более того, в лицеях проводятся сессии, как и в "старших братьях" - ВУЗах, зимой и летом, в ходе которых учащиеся сдают экзамены по нескольким (разумеется, не всем, это было бы слишком сурово) предметам.
Немаловажно и то, что именно лицеи стали пионерами внедрения профильных классов, в которых ученики усиленно изучают те или иные предметы в зависимости от, непосредственно, выбранного направления.
И последним, но от этого не менее важным фактом нужно отметить необходимость сдавать вступительные экзамены желающими присоединиться к лицейскому сообществу. Зачастую это математика, русский и иностранный языки, а так же физика/химия или информатика - последнее зависит от "уклона" лицея.

Что привлекает?

Теперь, когда мы немного разобрались с отличиями лицея от школы в привычном понимании, можно переходить к самой сути данной статьи - разбору аргументов "за" и "против" поступления в лицей. В начале взглянем на то, чем оперируют администрации, привлекая желающих поступить в их заведения.

Один из слайдов презентации дня открытых дверей школы (бывш. лицея) №1502 при МЭИ (источник - https://1502.mskobr.ru)
Один из слайдов презентации дня открытых дверей школы (бывш. лицея) №1502 при МЭИ (источник - https://1502.mskobr.ru)

Самым главным положительным отличием лицея от школы является участие в различных пилотных проектах (пробных применениях новых подходов в обучении, запусках новых образовательных и технологических платформ). Именно это позволяет ученикам пробовать себя в различных занятиях и, через это, упрощает поиск и нахождение себя. Например, в лицее 1502, в котором мне довелось обучатся, открыты секции и кружки (научно называемые факультативами) совершенно разнообразной направленности: от макетирования и столярного дела до программирования и прототипирования, а также журналистского дела. Набор доступных к изучению дисциплин действительно впечатляет и для многих становится решающим аргументом в пользу поступления в лицей.

Следующий сладкий и неоспоримый факт - это статистика баллов за ГИА-9 (ОГЭ) и ГИА-11 (ЕГЭ), получаемых учениками лицеев. Статистику эту нетрудно найти на сайтах самих лицеев, они с радостью демонстрируют её и как часть тех же презентаций ко дню открытых дверей, и просто как фоновую гордость. В среднем, выпускники лицеев набирают на 10-20 баллов больше, чем ребята из "обычных школ".

Для многих детей работает правило: бытие определяет сознание. И работает оно следующим образом: ребёнок, попадая в среду (класс) слабых и ленивых сверстников, постепенно становится таким же, безынтересным и растрачивает (если они и были) знания и умения. В лучшем случае в такой ситуации он(она) просто стагнирует, зависает на одном уровне. Однако, тот же ребёнок, оказавшись среди мотивированных, любознательных детей, скорее начнёт "тянуться" за сильными учениками, стремиться и добывать знания, навыки и даже авторитет среди товарищей и преподавателей. В этом плане лицей выглядит для родителей идеальным вариантом той самой "рабочей, заряженной" среды, в которой их чадо непременно начнёт рваться к вершине познания. Отчасти, так это и есть: вступительные испытания обеспечивают, хотя бы на примитивном уровне, детей наиболее продвинутых и "горящих" непростым делом учения. Почему же только отчасти, будет описано ниже, в параграфе о минусах лицея.

На мой взгляд, ещё одной важной особенностью лицея, которую можно записать в его плюсы, является университетская система организации образовательного процесса. Учеба по парам вместо уроков не только готовит детей к будущему в ВУЗе, но и разгружает их в вопросе хотя бы той же пресловутой домашней работы (на объём которой жалуются в последнее время очень многие родители). Да, не стоит рассчитывать, идя в лицей, что "домашки" будет мало, разумеется, нет; её, порой, бывает более чем достаточно. Однако, имея в день не 8 предметов, а всего 4, многим ребятам значительно легче распределить своё время на подготовку домашнего задания к ним. Из личного опыта могу сказать, что все мои товарищи по обучению в лицее были крайне довольны переходу с уроков на пары.
Более того, сессии являются крайне эффективным методом контроля текущего уровня знаний учащихся, ведь экзамены, сдаваемые в течение них, включают в себя устные и практические части, охватывающие все темы, пройденные за семестр (он же - полугодие).
Стоит ли говорить о коллоквиумах, заменяющих контрольные, и являющихся полезнее последних в силу наличия всё той же устной части в дополнение к практической, поэтому для успешной сдачи, кроме навыков механического решения примеров, ученик должен действительно располагать широкой теоретической базой, знаниями пройденных тем.

Так ли всё радужно?

Разумеется, нет. У лицея, как и у всего в этом мире, помимо очевидных и не очень преимуществ, есть и недостатки, большинство из которых - это лишь оговорки к положительным моментам, но их нельзя не упомянуть, если уж мы всерьёз надумали ответить для себя на вопрос: а нужен ли он нам - этот лицей?

Начнём с того, что многие лицеи подразумевают наличие платы за обучение. Да, к сожалению, именно из-за наличия факультативов и "доп. часов" (они необходимы как раз-таки для углублённого изучения предметов, например, физики или информатики), необходимо заключать договор об оказании платных образовательных услуг, ведь бюджет, выделяемый министерством образования, не покрывает эти часы. А учителям тоже хочется кушать и получать зарплату за свою работу. При этом обязательная программа, предусмотренная ФГОС (федеральным государственным образовательным стандартом), проходится бесплатно. Оплачиваются только дополнительные часы, которые, однако, прописаны в учебном плане и отказаться от них, при поступлении в лицейский класс, нельзя.

Оговорка номер раз - как и обещал, на тему бытия, определяющего сознание. Несмотря на все вступительные испытания, строгость наблюдения и сложность заданий на них, невзирая на устав, устанавливающий форму, обязательную для ношения всеми лицеистами, дети остаются детьми. На испытаниях некоторые склонны списывать и делают это успешно, а на форму так и вовсе большинству, как нетрудно догадаться, несколько плевать. Тем более, лицейские классы начинаются только с 7-го, то есть, дети как раз вступают в возраст подросткового нигилизма и максимализма. Поэтому тут уж, как повезёт - может набраться класс пай-деток, послушных, вежливых и уважительно относящихся к педагогам, товарищам и имуществу учебного заведения, а может статься, что Ваш ребёнок попадёт в коллектив оторв. Лично мне доводилось наблюдать и курение в туалетах, и ломание унитазов, и ещё много того, чем обычно грешат школьники. Для меня это было, мягко говоря, удивительно - видеть подобное поведение среди лицеистов. Казалось бы - и клятву давали (там и про достойное поведение строки есть), и речи директора вдохновляющие слушали, и все такие "отборные", "элита", как любят говорить некоторые учителя - однако всё ж-таки те же дети, что и везде.

Школьные хулиганы (источник - https://xn----htbbbbkead6cmenxlq3b5l.xn--p1ai)
Школьные хулиганы (источник - https://xn----htbbbbkead6cmenxlq3b5l.xn--p1ai)

Оговорка номер два - насчёт университетской системы. Тут, казалось бы, двух мнений быть не может - штука исключительно полезная, ан нет. Помимо коллоквиумов, сессий и прочих крайне эффективных средств контроля успеваемости, есть один весьма неоднозначный и даже скользкий способ её диагностики - рейтинг. Рейтинг составляется на основе оценок, получаемых каждым учеником в течение определенного промежутка времени (где-то эти промежутки называют рубежами, где-то - срезами). И вот, представьте, каждый ученик, в конце рубежа получает листочек, на котором указаны не только его текущие баллы, но и место в рейтинге. И если для некоторых детей оказаться в конце рейтинга - не горе, а лишняя мотивация к работе, то для других - наоборот, осознание собственной иллюзорной ничтожности может напрочь отбить любое желание что-то менять. С теми же, кто находится на вершине рейтинга, история похожая: ребёнок из "топ-5" может как и продолжить вкалывать, чтобы не потерять позицию, так и зазнаться, и даже если не расслабиться, то начать бахвалиться перед товарищами, всячески подтрунивать над теми, кто оказался ниже. Опять же, приведу пример из личного опыта: я всегда болтался где-то на 1-3 строчках рейтинга, и не раз наблюдал, как мои коллеги по "топу" задирают носы, отказываясь, например, помогать более слабым, отстающим ученикам, когда те просили элементарно объяснить тему. Не стану делать из себя ангела, я тоже нередко свысока посматривал на троечников и двоечников, но у меня на то была, как мне казалось, веская и справедливая причина - они были откровенными лентяями и никогда не проявляли ни капли усердия. Однако, никто не в праве судить других, и я не берусь.
В данном случае, нужно ориентироваться только на характер и особенности конкретного ребёнка, претендента на звание лицеиста. Если он(а) сможет сохранить самообладание, оказавшись на любой строке рейтинга, - отлично, нет - повод лишний раз задуматься: стоит ли оно того - менять ментальное равновесие и здоровье ребёнка на углублённые знания.

Эпилог

Пожалуй, это главное, что мне хотелось Вам рассказать о сегодняшних лицеях и их особенностях. Надеюсь, Вам было интересно и полезно прочесть эту статью. В любом случае, что бы Вы не выбрали - поступать в лицей или нет, я уверен, что этот выбор будет верным именно для Вас, и Вы непременно укажете верный путь своему ребёнку или (если, внезапно, меня читают дети) найдёте этот путь сами, и будете искренне счастливы и удовлетворены своей жизнью.
Добра и удачи!