Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
aidan_m1

С чего начать готовиться к ОГЭ по истории?

Всем доброго времени суток. Все меня спрашивают, что я буду сдавать в качестве экзамена по выбору. Я отвечала, что выбрала историю. Мне говорили, что это сложно будет. Скажу сразу, к абсолютно любому предмету (да и не только предмету) если подготовиться, то все возможно. Да, история довольно сложный предмет. Но если отнестись к этому серьезно, абсолютно не сложно. И нужно вовремя все решить и начать подготовку за год до экзамена. А потом, останется время на повторение. Я расскажу несколько советов по подготовке к экзамену. 1. Изучите ФИПИ. Чтобы понять, как подготовиться к ОГЭ по истории, нужно ознакомиться с составляющими экзамена и внимательно изучить документы. Обращайте внимание на демоверсию, спецификацию и кодификатор. Демоверсия - это образец варианта ОГЭ. Спецификация поясняет, сколько баллов за какое задание дается. А кодификатор - это перечень тем, знание которых проверяется на ОГЭ. 2. Составьте расписание. Этот пункт очень важен для тех, кто планирует именно самостоятельну

Всем доброго времени суток. Все меня спрашивают, что я буду сдавать в качестве экзамена по выбору. Я отвечала, что выбрала историю. Мне говорили, что это сложно будет. Скажу сразу, к абсолютно любому предмету (да и не только предмету) если подготовиться, то все возможно. Да, история довольно сложный предмет. Но если отнестись к этому серьезно, абсолютно не сложно. И нужно вовремя все решить и начать подготовку за год до экзамена. А потом, останется время на повторение. Я расскажу несколько советов по подготовке к экзамену.

1. Изучите ФИПИ.

Чтобы понять, как подготовиться к ОГЭ по истории, нужно ознакомиться с составляющими экзамена и внимательно изучить документы. Обращайте внимание на демоверсию, спецификацию и кодификатор. Демоверсия - это образец варианта ОГЭ. Спецификация поясняет, сколько баллов за какое задание дается. А кодификатор - это перечень тем, знание которых проверяется на ОГЭ.

2. Составьте расписание.

Этот пункт очень важен для тех, кто планирует именно самостоятельную подготовку. В кодификаторе есть темы, которые необходимы для подготовки. Распишите все темы, которые в нем указаны, по неделям и месяцам.

3. Важно!

Вовсе не требуется учить всю историю от сотворения мира до наших дней. В экзамене будут все темы с древнейших времен до 1914 года. Не надо включать в подготовку а ОГЭ по истории по периодам с XX-XXI вв. Это программа 10 и 11 класса.

4. Уровень заданий.

В ОГЭ по истории включено: 11 заданий базового уровня, 7 заданий повышенного уровня сложности и 3 задания высокого уровня сложности.

5. Вот несколько крутых способов от меня, которые пригодятся при подготовке к ОГЭ по истории с нуля:)

1) создавайте "ленты времени". это может быть хронологическая последовательность, которая в дальнейшем сложится у вас в голове.

2) составляйте короткие рассказы с новыми терминами, которые представляют нейронные связи. образ должен быть ярким.

3) делайте досье. почувствуйте себя следователем. соберите материал на ключевых фигур истории. это более творчески вариант. поможет хорошо запомнить исторических личностей.

Необязательно следовать всему списку. Можно использовать любые способы, которые вы хотите. Главное, чтобы они были полезными.

Лучше решить уже в 8 классе куда вы хотите поступить, и на основе этого решится с выбором экзамена. На этом все. Надеюсь я вам помогла хоть немножко:). Пишите свои комментарии, задавайте вопросы с радостью отвечу:)