Всем доброго времени суток. Все меня спрашивают, что я буду сдавать в качестве экзамена по выбору. Я отвечала, что выбрала историю. Мне говорили, что это сложно будет. Скажу сразу, к абсолютно любому предмету (да и не только предмету) если подготовиться, то все возможно. Да, история довольно сложный предмет. Но если отнестись к этому серьезно, абсолютно не сложно. И нужно вовремя все решить и начать подготовку за год до экзамена. А потом, останется время на повторение. Я расскажу несколько советов по подготовке к экзамену. 1. Изучите ФИПИ. Чтобы понять, как подготовиться к ОГЭ по истории, нужно ознакомиться с составляющими экзамена и внимательно изучить документы. Обращайте внимание на демоверсию, спецификацию и кодификатор. Демоверсия - это образец варианта ОГЭ. Спецификация поясняет, сколько баллов за какое задание дается. А кодификатор - это перечень тем, знание которых проверяется на ОГЭ. 2. Составьте расписание. Этот пункт очень важен для тех, кто планирует именно самостоятельну