По правде говоря мем сверху - он скорее далёк от правды. Ну не нашёл я в себе какой-то зависимости от заблокированного решением Роскомнадзора инстаграма (продукт компании meta - признано экстремистской организацией в РФ). Я с ним даже боролся недавно, установив таймер, пытался контролировать время проведённое за просмотром reels. Но где 30 минут, там и час как правило. Забавно, но непродуктивно. Впрочем культ продуктивности - это отдельная тема. Но как заметил в своей книге по Антихрупкости Нассим Талеб - большой поток информации - токсичен по сути. Он не открыл Америку этим заявлением, но пожалуй в отношении зависания в reels это как нельзя лучше подходит. Что же касается интернет-сёрфинга, то я и раньше и сейчас успешно для этого использую новостные порталы, там хотя бы более-менее объективная картина складывается происходящего. Вы можете говорить, что СМИ пропитаны чем-то другим помимо отражения реальности, но я считаю, что умея отфильтровывать информацию можно получать сведения и о