Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
not artist

Выставка «Энди Уорхол и русское искусство»

все в том же порту Севкабель.  Так ну тут, что я хотела бы отметить отдельно, это организация пространства. Очень не душные подписи и помогают погрузиться в идею всего происходящего, логичное и органичное расположение картин и декорации к ним.  И я прям как-то «прожила» эту выставку.  Сейчас постараюсь объяснить что я имею в виду) Собственно построена она в хронологическом порядке. Начинается с этапа, когда Уорхол занимался «коммерческим» искусством. То есть был востребованным дизайнером обложек, витрин, плакатов и тд. Ну и тут я ходила с лицом: «ну да да весь ваш этот поп-Арт на деньгах завязан».  А потом уже начинается постепенное раскрытие принципов и идей художника.  И постепенно меня все это привело к тому что я пошла по второму кругу по выставке и внутри что-то поменялось в восприятии всего происходящего.  А это для меня самое крутое ощущение после посещения выставок/фильмов/концертов и бывает довольно редко.  Что мне оказалось ближе всего, это тема смерти)) Наверное скажу сли

все в том же порту Севкабель. 

Так ну тут, что я хотела бы отметить отдельно, это организация пространства. Очень не душные подписи и помогают погрузиться в идею всего происходящего, логичное и органичное расположение картин и декорации к ним. 

И я прям как-то «прожила» эту выставку. 

Сейчас постараюсь объяснить что я имею в виду)

Собственно построена она в хронологическом порядке. Начинается с этапа, когда Уорхол занимался «коммерческим» искусством. То есть был востребованным дизайнером обложек, витрин, плакатов и тд. Ну и тут я ходила с лицом: «ну да да весь ваш этот поп-Арт на деньгах завязан». 

А потом уже начинается постепенное раскрытие принципов и идей художника. 

И постепенно меня все это привело к тому что я пошла по второму кругу по выставке и внутри что-то поменялось в восприятии всего происходящего. 

А это для меня самое крутое ощущение после посещения выставок/фильмов/концертов и бывает довольно редко. 

Что мне оказалось ближе всего, это тема смерти))

Наверное скажу слишком просто, но суть искусства же не столько в сложности идеи, сколько в ее отражении. 

Собственно суть в том, что у всего есть конец, как бы сейчас это не казалось значимым и какими яркими обертками это не было бы покрыто. 

И наверное это последнее о чем я собиралась поразмыслить на этой выставке (и да, возможно причина в моем скудном представлении об Уорхоле). 

Причём тему смерти он начал ещё будучи коммерческим иллюстратором в работе «золотая книга», где все так изящно и легко нарисовано и при этой всей хрупкости изображён погибший актёр Джеймс Дин. 

А дальше это серия «исчезнувшие виды», серия портретов Мэрилин Монро после ее смерти, Везувий и тд. 

-2
-3

В общем, тем кто также как и я был в неведении этой стороны Уорхола, советую почитать, посмотреть. 

А тем кто знал, вопрос, что ж вы раньше то мне не рассказали, зная о моей любви к таким темам?)

Из того что с одной стороны забавно, с другой стороны обидно это то, что на одной стене написано о том как Уорхол относился к тому, что после покушения на него и его нахождения в больнице вся «фабрика», основанная на его личном бренде и имени продолжала работать, и на этой же стене весят работы русских художников, которые, по моему сугубо личному мнению, просто паразитируют на его имени. 

Да, было несколько русских работ, которые мне понравились и которые были не просто российской адаптацией идей уорхола (извините, но нарисовать банку сгущёнки и повесить рядом с томатным супом это кринж (другого слова не могу найти в зумерском лексиконе)), но все же... 

-4

Ну и забавно конечно смотреть после этой выставки на магазинчик с магнитиками/сумками/значками/свечками с картинами Уорхола.

#искусство #творчество #уорхол #энди уорхол #выставки #санкт-петербург