Итак, задание 40 -
развёрнутое письменное
высказывание с элементами рассуждения на основе таблицы/диаграммы.
Дано:
1. Две темы на выбор (выбирай одну).
2. Ты якобы создаешь проект по одной из тем, собрал(а) данные по теме и провел(а) опрос (и оформил(а) это все в диаграмму или таблицу - смысл это не меняет, меняет лишь визуал картинки).
3. Тебе нужно письменно изложить информацию в виде текста из 200-250 слов на основе 5ти пунктов.
Задание новое. Сразу смотрим систему оценивания, чтобы понять, что от нас хотят. На сайте ФИПИ можно скачать весь список возможных косяков, я же настаиваю на том, чтобы ты в голове держал(а) требования на получение максимальных баллов за правильное выполнение.
Переходим в карусель, знакомимся с примерным вариантом и планом на максимальные баллы👉👉👉
"Ну что, харе чиллить, камон юзить инглиш ньютрэл стайл. Изи, это не так крипово, как кажется😉
Чувствуешь этот вайб?"
Вот это явно "попахивает" разговорным стилем🙈 Дорогие читатели данного поста, позвольте предложить Вам забыть на время пустое времяпровождение и перейти к изучению нейтрального стиля английского языка. - Официально, формально, еле "выжала" из себя это мракобесие книжного стиля😂🙈 Так вот. В задании 40 ЕГЭ в оценке написанного тобой текста будет учитываться стиль, а именно - соблюдение нейтрального стиля. Название само за себя говорит:
1. Ты не съехал(а) на разговорный или книжный вариант.
2. Ты придерживаешься безэмоционального оформления пис.речи.
3. Слова и фразы, а также грамматические структуры, которые ты используешь, можно запросто услышать и применить в любой ситуации и все тебя поймут без охов/вздохов. То есть фразы универсальны.
4. Представь, что нейтральный стиль - это о фактах. Ты строишь предложения так, чтобы и подросток, и бабуля получили информацию и не "грузанулись" после этого.
5. Слова нейтрального стиля универсальны. Например, все поймут begin, но вот уже commence/come on вызывут у многих непонимание. Если говорить о цепочке синонимов, то как раз слово в нейтральном стиле будет начинать этот список.
6. Особенно хочу выделить слова-связки, которые ты будешь использовать для перехода от одной мысли к другой. Они тоже должны быть нейтральными.
7. В работе ты НЕ используешь сокращения (I'm/it wasn't/they don't think). 8. Ты исключил(а) риторические вопросы.
9. Фраза 'Let's +глагол' забыта.
P.S. И да, я согласна, что этот нейтральный стиль еще та непонятность с точки зрения практики, тк сложно порой разграничить слова четко. Поэтому просто перечитай сам(а) свою работу, потом дай почитать однокласснику и учителю/репетитору. Гладко прошло чтение - скорее всего нейтралочка соблюдена😉
Задание 40 аппетитное, тк может принести 14 баллов🌟
Поэтому подойдем к нему со смаком.
А сейчас разберем отдельные части и критерии их оценивания детально. Смотри в карусели, всего 5 разделов для оценивания.
Первое, что будут оценивать в задании 40 - решение коммуникативной задачи.
‼️Если этот раздел будет оценен как 0, то за ВСЁ 40 задание поставят 0 баллов.
Максимальный балл за этот раздел "Решение коммуникативной задачи" - 3 балла🌟.
Ты получишь 3 балла за эти пункты👇
1. Работа написана п͟о͟ т͟е͟м͟е͟.
2. Работа написана п͟о͟ п͟л͟а͟н͟у͟.
3. В работе указаны в͟с͟е͟ п͟у͟н͟к͟т͟ы͟ т͟а͟б͟л͟и͟ц͟ы͟/͟д͟и͟а͟г͟р͟а͟м͟м͟ы͟.
4. В работе н͟у͟ж͟н͟о͟е͟ к͟о͟л͟и͟ч͟е͟с͟т͟в͟о͟ слов.
5. Н͟е͟й͟т͟р͟а͟л͟ь͟н͟ы͟й͟ с͟т͟и͟л͟ь͟ письма (см.отдельный пост).
6. Работа содержит _м͟е͟н͟е͟е͟ 3͟0͟%͟ п͟л͟а͟г͟и͟а͟т͟а͟.
Предлагаю написать работу по теме и проверить себя по 2м спискам:
👉 по схеме оценивания (5 пунктов);
👉 по списку в этом посте (6 пунктов).
Ставь ❤️, если эти 2 требования понятны.
Итак, что-то мне подсказывает, что на этой странице собрались не математики😂🙈 Но давай разберемся с числами.
Задание 40. Написать работу 200-250 слов. Это увидит ученик/ница на самом экзамене.
У эксперта заложено 10% слов от этих чисел для проверки. То есть в работе может быть 180-275 слов, а не 200-250, как в задании.
Так почему я даю в бланке для самопроверки 180-250 слов?) Опустим тот факт, что перед тобой еще тот математик😂🙈
Но есть один момент. Если студент напишет более 275 слов (хотя бы на 1 слово больше), то эксперт будет проверять ❗️ТОЛЬКО❗️ до 250. То есть:
👉 полетят аспекты в решении коммуникативной задачи (скорее всего эксперт вычеркнет аспект 5 - твое мнение по теме);
👉 полетит организация (логичность).
Плюс придерживаться 250 слов = навык четко и ёмко изъясняться, без воды и мракобесия))
Вывод: держи в голове 180-250 слов.
Почему же я не "позаботилась" о минимуме - 180 слов?
🌟 Найдите мне студента, который при самопроверке работы по моей схеме напишет меньше 180 слов😉. Это прямо нужно постараться, я бы сказала "выжать из себя максимум логики/четкости/системности". Если все пункты самопроверки набрали "да", то минимум ты преодолел(а).
Я вижу только 3 риска:
1. Студент в целом не готов успешно сдавать экзамен (нет лексики по теме "Экология", например=не хватило времени на подготовку к экзамену).
2. Студент не проработал все темы (= нечего сказать по теме, не хватает даже русских мыслей).
3. Студент не владеет навыком распределения времени на экзамене (=просто не хватило времени на переписывание работы с черновика на чистовик, не допереписал работу).
En bref, убираем риски, описанные раньше и пишем 180-250 слов в задании 40💞
#английский язык #английский #егэ по английскому языку #впр по английскому #английский онлайн #английский язык изучение