«Зима ужаса» или «зима террора» - именно так называют европейцы сезон 1950-1951 годов. Именно в этот период в Швейцарии, Австрии, Италии и некоторых других странах погибли десятки, а то и сотни жителей. Всему виной – природные аномалии. Серии лавин и причиненный ущерб Сезон 1950-1951 годов вошел в историю некоторых европейских стран как «Зима ужаса» или «Зима террора» (Winter of Terror). Тогда, как пишет в своей книге «Экология в действии» Фред Сингер («Ecology in Action», Fred Singer), в Альпах сошло небывалое количество серий снежных лавин: их было 649. Наибольший ущерб был нанесен Австрии. Основным пострадавшим районом был австрийский Форарльберг, где в результате схода лавин погибло 125 человек. 57 человек погибло только в одной деревне Блонс. Всего же количество жертв «Зимы террора» в Австрии достигло 135 человек. Кроме того, были стерты с лица земли многие населенные пункты и уничтожены огромные площади леса. Сходы лавин на территории Швейцарии унесли 92 жизни. Все погибшие прож
«Зима террора»: почему так называли зиму 1950-1951 годов
11 марта 202211 мар 2022
6040
3 мин