Поговорила с мужем и старшими детьми о том, что у нас много кредитов и с этим пора заканчивать! 4 денежных и 2 кредитные карты, благо на одной к тому моменту был восстановлен баланс - только банк оформивший её, никак не хотел принимать заявку на закрытие, понизили ставку с 36% до 25%. Но блин Господа, всё равно это грабительские проценты! 1) Начали с того, что перестали заказывать готовую еду и заезжать с мужем в закусочные. Сократили карманные расходы старшим детям, крайний год они как и многие подростки, практически перестали завтракать утром и естественно выросли расходы на школьную столовую и магазины, учитывая что в основном покупаются сладости, чипсы и газировки, то от такой еды больше вреда. Всё стало предельно просто - едим дома, готовим сами. 2) Следующим шагом перешли на осознанное потребление, исключили спонтанные покупки, стали покупать только действительно нужное, сравнивать цены в магазинах, покупок стало меньше - качество стало выше! Когда совершаешь вместо несколь