Здравствуйте, друзья, с вами художник Анастасия Дагаева.
В этой статье я пошагово расскажу как самостоятельно выполнить клеевой грунт на холсте под живопись маслом, темперой, акрилом. На клеевом грунте( другое название меловой грунт) пишут художники уже не одно столетие.
На клеевом грунте писали картины такие знаменитые русские художники как П.П.Кончаловский, И.Э.Грабарь, П.Д.Корин, Я.Д.Ромас, А.В.Куприн, В.В.Мешков.
Рецепт проклейки и грунтовки у большинства художников в течении долгих лет работы вырабатывается со своими предпочтениями, но основа общая.
Я сама училась этому рецепту у своего педагога в художественном училище заслуженного художника России В.А.Чеботкина.
Пропорции частей грунта:
175 мл воды( холодная, чистая)
1/2 чайная ложка глицерина (продается в аптеке)
10 гр желатина( продается в продуктовом магазине)
20 гр титановых сухих белил( продается в магазинах художественных товаров, строительном)
40 гр сухого мела ( продается в строительном или магазине для художников)
Антисептик я не добавляю. Разницы в хранении картин на грунтах с антисептиком и без я не вижу. Если хранить во влажном помещении, плесень всеравно появится на холсте, и подрамнике, с антисептиком или без, холст истлеет просто от влажности.
Всего необходимо нанести три слоя грунта, наносят его на предварительно проклееный холст. Каждый слой грунта, кроме последнего, после высыхания необходимо зашкурить шкуркой " нулёвкой". Подробнее о проклейке можно прочитать здесь
Замачиваем желатин в половине от общего объема воды. У меня будет раствор 350 мл, значит я замачиваю желатин в 175 мл воды примерно.
Доливаю остаток воды к желатину, ставлю в кастрюльку на плиту, разогреваю на небольшом огне, постоянно помешивая, до полного растворения желатина.
Внимание! Не кипятить желатин!
Выключаем огонь, в теплый желатин насыпаем белила и мел в правильных пропорциях. Чтобы точно получилось, можно использовать обычную чайную или столовую ложку. Чайная ложка 5 мл/ гр, столовая ложка 10 мл/гр.
Беру ситечко, через него просеиваю мел и титановые белила. Наливаем глицерин. Размешиваем.
У меня получается раствор 350 мл воды, чайная ложка глицерина, 80 гр мела, 40гр белил( получилось я добавила полную баночку 50 гр белил). Белила можно купить в строительном магазине, там больше разграмовка, можно сразу полкило или больше приобрести,и намного дешевле.
Для задротов совет, можно после растворения белил и мела в желатине дополнительно процедить ситечком, когда будете сливать всё из кастрюльки в удобную ёмкость.
У меня тот же контейнер для грунта. Вот такое "молоко" должно получится. Оставляем до загустения на столе, при комнатной температуре примерно от +18° до +22°С . В более холодном помещении быстрее охладится желатин, надо быть внимательнее. В холодильник не ставлю или на мороз на балкон. Можно передержать и желатин слишком загустеет, что неприемлемо. Ждем примерно 6-8 часов и можно нанести первый слой грунта.
Перед началом работы рекомендуется хорошо размешать грунт в ёмкости. Работать будем широкой флейц- кистью.
Наносим грунт на холст, лёгкими движениями, не вдавливая кисть в холст, не втирая. Проходим грунтом по холсту одно два движения по одному месту, не нужно делать идеально. Первый и второй слой не получатся идеальными.
Проверяем, с обратной стороны холста грунт не прошёл в дырочки холста. Значит проклейка и грунт были выполнены технологически правильно.
Ждём высыхания первого слоя грунта. Идеально подождать 24 часа, но допустимо сушить слой грунта 6-8 часов. Всё зависит от влажности и тепла помещения в котором Вы работаете. Если ждать просушки грунта меньше и нанести новый слой, то вы рискуете тем, что готовый грунт может потрескаться, работать на таком холсте нельзя будет.
Первый слой высох, можно зашкурить шкуркой "нулёвкой". Вот так , аккуратно, мягко, не протирая до дыр.
Льняной серый холст вот такую фактуру выдает после зашкуривания первого слоя. Зашкуривать необходимо, чтобы было хорошее сцепление между слоями и чтобы не была общая толщина грунта слишком большой, может опять же потрескаться, особенно эта проблема касается холстов хлопковых или из тонкого льна. Лучше использовать средней зернистости лён. Для крупнозернистого льна нужно 4 слоя грунта, не три.
Готовый грунт можно хранить в холодильнике не более 24 часов. После хранения в холодильнике грунт загустеет сильнее, его уже не нанести кистью, только рукой. Размешиваем в ёмкости грунт, наносим на холст, излишки снимаем резиновым шпателем, или пластиковой карточкой( ненужной).
Лучше каждый новый слой грунта делать свежий, наносить кистью, получится ровнее.
Карточкой убираем излишки грунта с поверхности холста. Ждём примерно 6-8 часов, чтобы высох второй слой грунта. Зашкуриваем. Наносим третий слой грунта.
Холст после нанесения грунта немного блестит и провисает, после высыхания он натянется сам снова и будет матовым.
После высыхания третьего слоя грунта я зашкуриваю совсем слегка. Учитель нам говорил, что третий слой не надо зашкуривать. Так что третий слой чтобы не зашкуривать, наносить его надо кистью очень и очень аккуратно и ровно.
Чтобы холст "не тянул" слишком сильно, поверх грунта я наношу 10% слой желатина.
Два квадратных метра холста, примерно нужно 350 мл грунта. Если храните грунт более 24 часов в холодильнике, то надо его утилизировать, делать новый раствор.
После изготовления холстов с клеевым (меловым) грунтом рекомендуется выждать примерно 10 дней перед работой. Это связано с тем, что пластификатор глицерин не сразу отдает воду из слоев грунта, нужно подождать. Для маслянного и полумаслянного грунта, к примеру, требуется время от 3 недель до 6 месяцев ожидания, перед началом работы маслом.
Повод посетить Третьяковку, друзья, посмотрите какая хорошая сохранность картин Грабаря и Корина, обратите внимание на технику живописи.
Следите за публикациями, в следующий раз буду грунтовать и писать статью про эмульсионный грунт.
Есть некоторые особенности в работе маслом на клеевом( меловом) грунте, которые я также опишу для вас подробно.
Успехов, друзья!