Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Катехон

Экономика это наука клякс

Александр Дугин 7.03.2022 На реальность можно смотреть с двух сторон. Представим себе прозрачный циферблат. С одной стороны стрелка часов идет как должна идти, но с другой - в противоположном направлении. Так куда она идет? По часовой или против? На этом примере о.Павел Флоренский основывал свою геометрическую картину, объясняющую, что такое "мнимые числа" - например, i, корень из -1. Из этого он выводил точную локализацию ада и интерпретацию вертикальных путешествий Данте. (Я до какого-то момента недооценивал Флоренского - каюсь). Одна и таже стрелка одних и тех же часов в одно и тоже время, увиденная с двух сторон реальности, одновременно движется в противоположном направлении. Ум духовный и ум материальный находятся с двух сторон реальности. Они наблюдают одно и то же, но система координат перевернута. Один взгляд на реальность истинный, другой мнимый (как число i). Однако реальность-то одна и та же. Со стороны духа реальность представляет собой логичную и четко упорядоченную струк

Александр Дугин

7.03.2022

На реальность можно смотреть с двух сторон. Представим себе прозрачный циферблат. С одной стороны стрелка часов идет как должна идти, но с другой - в противоположном направлении. Так куда она идет? По часовой или против? На этом примере о.Павел Флоренский основывал свою геометрическую картину, объясняющую, что такое "мнимые числа" - например, i, корень из -1. Из этого он выводил точную локализацию ада и интерпретацию вертикальных путешествий Данте. (Я до какого-то момента недооценивал Флоренского - каюсь).

Одна и таже стрелка одних и тех же часов в одно и тоже время, увиденная с двух сторон реальности, одновременно движется в противоположном направлении.

Ум духовный и ум материальный находятся с двух сторон реальности. Они наблюдают одно и то же, но система координат перевернута. Один взгляд на реальность истинный, другой мнимый (как число i). Однако реальность-то одна и та же.

Со стороны духа реальность представляет собой логичную и четко упорядоченную структуру. Каждый ее элемент осмыслен, несет в себе интеллектуальное содержание, встроенное в общую структуру. Как в языке.

Со стороны перевернутого материального разума существует вначале вещь - как нечто неопределенное, но данное здесь и теперь, и лишь потом, ей подыскивается смысл. С этой стороны взгляд на реальность константирует хаотические или фрактальные цепочки, констелляции эмерджентной случайности, вспышки и бессмысленные (поэтому черные) чудеса. Это мутный язык вещей, к которому легко приблизиться в очень тяжелом опьянении или наркотическом путешествии в толщи бессмыслицы. Олигофрены (и вероятно, рыбы) наслаждаются этим и без всякого допинга - всегда. В цепочки спонтанные элементы загоняются по случайному принципу - что тяжелее, ярче, плотнее, то и главное.

В материальном разуме все мнимое. Он смотрит на реальность, но воспринмиает ее расплывшиеся опрокинутые кляксы.

Экономика это наука клякс. Никаких действительных причин и разумных объяснений в ней нет и в помине. Осыпающиеся куски предметов перемешаны с абстракциями денег. Нет ни начала, ни конца. Ничего не сходится, и это объявляется “законом” - мол, экономика существует благодаря кризисам. Мнимой в экономике является не просто наука, но сама область рассмотрения - ее нет, это аберрация зрения, дефект позиции.

Чтобы начинать хоть что-то понимать в настоящих драматических и предельно накаленных событиях, необходимо для начала перейти на другую сторону реальности. Выплыть из материальной фрагментации, вылезти из засасывающей мнимости всех типов материализма и экономизма. И тогда станет кристально ясно, что происходит. Нет ничего более логичного и последовательного, чем то что развертывается в данный момент в России, на Украине и в мире. Но чтобы схватить это, следует отказаться от патологического занятия комбинирования полуматериальных - материалистических! - фрагментов разорванной реальности, пытаясь - как дипсоманы или дегенераты - строить из них объяснение - цены на газ, система SWIFT, самолеты в лизинг, Галкин сбежал, обнаружили биолабораторию, црушники отравили свиней и украли ДНК славян... Все это мнимости, увиденные из-под реальности. Да, все эти разрозненные вещи и события есть. Но пока мы смотрим на них снизу, с позиции материальной рациональности, они движутся в хаотическом потоке и самое главное в противоположном (самим себе) направлении. Они нас смущают и сбивают с толку. В каком-то смысле глупость заколдовывает.

Когда все спокойно, мы и не замечаем, в какой глубокой и плотной мути мы живем. Но теперь неспокойно, и спокойно снова станет не скоро, если вообще станет. Это шанс посмотреть на циферблат мира и истории, народа и государства с правильной - не мнимой - стороны.