Довелось мне как-то пожить в деревне целый год. Было самое начало 90-х, с работой плохо, а тут предложили и зарплату приличную, и жилье. Ну я и поехала. Выделили мне комнатку в доме одной местной жительницы. С хозяйкой Валентиной мы подружились - хорошая была женщина, добрая. Именно у нее подсмотрела я один интересный обычай, который мне самой пригодился.
Колхозы разваливались, зарплаты не платили. Селяне жили со своих огородов, да только изредка брали сахар или мыло в сельпо в долг, под расписку. А все равно натуральным хозяйством не продержишься: одежда нужна, обувь и прочее. Для того чтобы добыть «живых» денег, моя хозяйка во дворе сеяла калину - брала пару веток с созревшими ягодами, обрывала их и раскидывала в разные стороны, приговаривая: «Калина красна, крепка да закалена. Выйду я в поле, на вольное раздолье, ветки отряхну, калину посею - деньгу пожну!» Я поинтересовалась, почему именно калина приносит деньги. Валентина объяснила, что она связана с деньгами. Ягоды у нее как бы