Скажите вам нравится, когда кто-то вас начинает критиковать? Когда показывают вам, что вы не правы и указывают на ваши недостатки? Конечно критика бывает полезной, но мы сейчас говорим о оскорбительной критике, о той, которая показывает, что вы не достаточно хороши. Человек, критикующий вас, отталкивает вас от себя. Естественно это работает и в обратном направлении когда критикуете и вы. Прежде чем критиковать - сделай паузу! Что бы убрать привычку критиковать, нужно научится замечать когда вы критикуете других. Предлагаю проделать некоторое упражнение. 1. Задайтесь целью в течение дня следить за всеми моментами когда вы кого то критиковали или осуждали. Старайтесь замечать даже самые мелочи. 2. Вечером проанализируйте все ситуации, когда вы допускали критику в адрес других и подумайте может можно было их избежать. Если вы критиковали из благих намерений, подумайте может было бы лучше дать совет или подсказку не применяя критику. 3. На следующий день продолжайте отслеживать все моменты