Куда мигрировать с Adobe Lightroom и Photoshop, раз нам отрубают к ним доступ, я сегодня уже поразмышлял. Кто какой путь для себя выберет, но этим заняться уже придется. А вот дальше моя личная паранойя, пока никакими новостями не подкрепленная, но всё же поделюсь. Мало ли что... Я очень надеюсь, что это никогда не пригодится, и что на уровне операционных систем Microsoft и Apple наши устройства не заблокируют. Но на всякий случай сделал сегодня следующее: 1. Скачал загрузочный диск с дистрибутивом Linux Mint. Mint сделан на базе Ubuntu, это по сути одно и тоже, но его рабочий стол больше похож на Windows - будет удобнее и привычнее. Для перехода с Mac более подходит обычный Ubuntu c классической средой GNOME. Там в интерфейсе много общего, мне кажется. Mint скачивать тут Стандартный Ubuntu - здесь Если хочется заморочиться и повыбирать - есть сайт Distrowatch. Первая десятка по популярности - это всё дистрибутивы, не требовательные к подготовке пользователя, удобные и наглядные. Себ