Найти в Дзене
Татьяна маяк

Конспект урока обучения грамоте. Звук А и буква А.

Конспект урока обучения грамоте. Звук А и буква А. Задачи: 1. Познакомить с гласным звуком, дать характеристику. 2. Развитие фонематического слуха, выделять звук <А> во всех позициях. 3. Совершенствовать умение по слого – звуковому анализу. 4. Познакомить с гласной буквой А печатной. Научить ее печатать и читать. 5. Развитие речи учащихся путем подбора синонимов. 6. Воспитывать желание помогать родителям, трудиться. Ход урока I Повторение ранее изучаемого. 1. Слого-звуковой анализ на примере картинки: сом, кот – один слог, лиса, окунь – два слога. Почему поместили сома с котом, по какому признаку – односложные и двусложные. 2. Слого-звуковой анализ слова коза: - произнесите еще раз слово коза; - делим на слоги; - определяем место ударения; - характеристика слогов – произносим первый слог <ка>, первый звук в слоге <к>; произносим второй слог <за>, назовите первый звук этого слога, назовите второй звук этого слога. 3. Графический диктант. Учитель называет слоги, а дети рисуют схему и штр

Конспект урока обучения грамоте. Звук А и буква А.

Задачи:

1. Познакомить с гласным звуком, дать характеристику.

2. Развитие фонематического слуха, выделять звук <А> во всех позициях.

3. Совершенствовать умение по слого – звуковому анализу.

4. Познакомить с гласной буквой А печатной. Научить ее печатать и читать.

5. Развитие речи учащихся путем подбора синонимов.

6. Воспитывать желание помогать родителям, трудиться.

Ход урока

I Повторение ранее изучаемого.

1. Слого-звуковой анализ на примере картинки: сом, кот – один слог, лиса, окунь – два слога.

Почему поместили сома с котом, по какому признаку – односложные и двусложные.

2. Слого-звуковой анализ слова коза:

- произнесите еще раз слово коза;

- делим на слоги;

- определяем место ударения;

- характеристика слогов – произносим первый слог <ка>, первый звук в слоге <к>; произносим второй слог <за>, назовите первый звук этого слога, назовите второй звук этого слога.

3. Графический диктант. Учитель называет слоги, а дети рисуют схему и штрихуют.

II Знакомство с новым звуком.

1. Выделение звука с опрой на слого-звуковой анализ.

- беседа по сюжетной картинке;

- работа со словом астра – произношение, деление на слоги, составление схемы, или работа со схемой в учебнике. Сколько слогов, назовите первый слог. Сколько звуков в первом слоге, назовите первый звук первого слога.

- наблюдение за артикуляцией слова, три признака звука. Произнесем еще раз этот звук и скажем какой он.

Вывод – с каким звуком познакомились? Что о нем узнали?

2. Упражнения по развитию фонематического слуха.

- учитель называет слова, а ученики говорят, есть или нет звук в слове;

- дети приводят свои примеры. Игра «Поймай птичку».

Вывод – с каким звуком познакомились. Какой он? Где он может стоять в слове?

III Знакомство с новой буквой.

1. Беседа.

Чем звуки обозначаются на письме? Какой буквой обозначен звук <А> на письме? Кто найдет и покажет букву А. Сколько букв А нужно? Почему? В какой домик мы поселим эту букву? Букву А поселим в красный домик, так как гласная. Где встретим эту букву?

2. Анализ буквы.

На что похожа буква? Стихотворение о букве. Возможно печатание буквы в специальных тетрадях. Можно в эту тетрадь вклеивать картинки, в названиях которых есть буква А.

IV Чтение.

1. Беседа.

Давайте научимся читать букву А. Прочитать букву А, значит произнести ее.

2. Беседа по картинке.

Введение слов-синонимов – хозяюшка заботливая, трудолюбивая.

Есть ли имена мальчиков, начинающиеся со звука <А>. Две схемы, какие имена в них спрятались.

V Работа по серии картинок.

Сюжет картинок по сказкам.

VI Итог урока.

С каким звуком мы сегодня познакомились? Какой это звук? Какой буквой он обозначен на письме? Что узнали об этом звуке? Что еще нового узнали? Что значит прочитать гласную букву?