В середине февраля, ещё до того как события пустились вскачь, народ начал жаловаться на похудение упаковок. Журналисты писали, например, что макароны Макфа выпускаются теперь «в упаковке 400 грамм вместо привычных 450 грамм». Вот эти «привычные 450 грамм» воспринимались удивительный цинизм — так-то мы хотели бы видеть честные 500 грамм, просто первая мелкая махинация, уменьшение упаковки на 10%, прошла уже давно и стала «привычной».
https://ria.ru/20220218/produkty-1773495661.html
https://progorodnn.ru/news/100987
Проблема старая, нечто подобное было ещё в СССР. Цитирую из газеты «Известия» от 20 мая 1983 года:
https://afanarizm.livejournal.com/285493.html В рамках кампании по «бережному отношению к хлебу» выдвинуто предложение вместо стандартных буханок весом в 1-1,3 кг выпускать буханки не тяжелее 900 г, поскольку хлеб делается такого качества, что, не съеденный сразу, черствеет и становится несъедобным. Однако пекарни отказываются уменьшить вес буханки, поскольку это отразится н