Мария Красивой девахой росла Маша. Смуглая, черноглазая, с длиннющей чёрной косой.Фигура такая, о которой говорят: "всё при ней". И не удивительно, отцом её был удалой, цыган Егор, а матерью дочь колхозников Матрена. Родилась Мария от греховной любви, тяжело было её матери в родном селе с незаконнорожденнной, но нашёлся добрый парень, забрал Матрену с дочкой и увёз в другое село. Там девчонка и поднялась, и расцвела на радость всем. Работала в колхозе, там и приглянулась она Василию, худому невзрачному парню, который глаз не сводил с такой красавицы. Василий на тот момент был разведен, отслужил в армии, и вернулся в родное село. Назначили его на работу лесником, так как охотник и рыбак он был знатный, знал в лесу каждую травинку, знал речку и озеро, на самом берегу которого и жил в своей хатенке с мамой и верным псом Полканом. Маша ухаживания Василия принимала, потому что парень он был добрый и трудолюбивый, а что худой и роста небольшого, так это не главное в жизни, чувствовала Мари