Найти тему
НАШЕ МЕНЮ и не только)

Живём семьёй на 6000 рублей две недели. Закупка продуктов.

Всем доброго времени суток! Тема экономного питания всегда была актуальна, а сейчас когда цены всё выше и выше, тем более становится даже необходимой! Наша семья состоит из 4 человек - двое взрослых, т.е. я и муж, и два сыночка, мальчики 6 и 10 лет.

В месяц у нас уходит порядка 20 000- 25 000 рублей на продукты, причём не сказала бы, что покупаем дорогие. Продукты с нормальным составом, без заменителей (по крайней мере так пишут производители)), средней ценовой категории + хотя бы раз в месяц покупаем фастфуд.

И так, как оказались мы все дома ( муж в отпуске, дети на карантине), я и решилась попробовать сэкономить наш семейный бюджет, а сэкономленные средства отложить (планируем обустраивать дачу).

Поставила себе задачу потратить 6000 рублей на две недели на наше питание! На эту сумму буду закупать ТОЛЬКО продукты, и также воспользуюсь запасами, оставшимися с прошлого месяца) Думаю у всех есть запасы специй и каких-то закруток с лета. У нас овощи также свои(спасибо папе и даче), пусть и не такие приглядные),но зато бесплатные и без нитратов). Использовать буду картофель, морковь, свёклу, немного капусты, лука и чеснока. НО! Для чистоты эксперимента включу их в итоговые подсчёты).

Не закупаю всё в одном магазине!

ПРАВИЛА ЭКОНОМИИ ДЛЯ МЕНЯ: Обычно перед закупкой

1.Я составляю список тех продуктов, которые мне надо купить для приготовления меню. Соответственно, примерное меню я также составляю заранее.

2. Просматриваю каталоги со скидками, акциями в тех или иных магазинах (благо таких приложений сейчас много), и только после этого определяюсь в каком магазине выгоднее покупать). И да, не всегда получается закупить всё за один день)

3. Также для экономии хорошо запасать полуфабрикаты, сделанные своими руками из мяса или теста ( котлеты , тефтели, пельмени и даже булочки - всё это можно замораживать). Да, время на их изготовление будет потрачено, но уверяю, это сэкономит время и деньги в дальнейшем.

Может мой опыт с экономией кому-то будет полезен).

Итак, начинаем:

Закупка у нас была в Ленте, Окее

В Окее было мясо (свинина карбонад) по акции, как раз то что надо! Хотя обычно мы покупаем в спец. мясном магазине) Но тут мы экономим! Купили 2 кг мяса + 1 тушку курицы.  Единственное не купили яиц и сливочного масла (самое ходовое у нас), так как акций не было. Значит докупим позже)
В Окее было мясо (свинина карбонад) по акции, как раз то что надо! Хотя обычно мы покупаем в спец. мясном магазине) Но тут мы экономим! Купили 2 кг мяса + 1 тушку курицы. Единственное не купили яиц и сливочного масла (самое ходовое у нас), так как акций не было. Значит докупим позже)

И небольшая закупка в Светофоре (Маяке):

Увидела муку высшего сорта за 73 рубля, взяла не раздумывая(не смотря на то, что уже купила муку в Окее, но там она общего назначения, больше для хлеба подойдёт), также макароны, спагетти . Сухофрукты за 163 рубля /кг, неплохие для компотов. Слоёное тесто решила попробовать, тем более стоило всего 33 рубля. Муж взял молоко в баночках и нектар абрикосовый ( мне не очень понравился). И также взяла дополнительно чай пакетированный (мало ли быстренько чай попить). Чай кстати вообще никакой оказался...

Вообщем сделали мини-заготовки из мяса и разделали курицу на части (в планах было сделать полуфабрикаты в виде котлет, но у нас выключили свет и было уже не до этого))

Выставляю небольшое видео с подробной закупкой и также продуктами, которые буду использовать из дома!

Спасибо, надеюсь буду полезной!

-2