Конец ноября 1943 года. Солдат шёл домой. После ранения ему дали неделю отпуска, Василий спешил повидаться с семьёй. Добирался уже три дня, где пешком, где на попутках, сердце рвалось из груди, боялся не уложиться в отпущенный срок. И вот уже знакомые места, до родного села осталось несколько километров. Ныла поврежденная осколками рука, болела раненая нога, но виднеющиеся вдалеке смутные очертания села придавали сил. Солдат ускорил шаг. Болтался за спиной тощий вещмешок, шинель висела мокрым мешком на худом израненом теле, Василий уже бежал, до дома осталось чуть-чуть. -Когда же кончится эта проклятая война, как хочется домой, к семье, к детям, к мирной работе-думал Василий. Последние метры, виднен палисадник, за ним дом, только что это? Калитка распахнута и слышен приглушенный плач. Солдат шагнул за калитку... Во дворе стоит гроб, жена и трое детей стоят у его изголовья. -Мама! - Резануло болью в груди-Не дождалась... -Вася, родненький! - кинулась на грудь жена Маша. Дочки Аня