Крайнее расстройство и истощение финансов произошло как раз во время правления Екатерины II. Тогда же впервые возник и внешний долг России, а сумма невыплаченных жалований и обязательств правительства в конце её царствования намного превышала ту, что оставили после себя её предшественники.