Найти тему
Партнеркин

Лепим с мужем пельмени на продажу. Рассказываю, из чего и за сколько продаем

Оглавление

Хочу рассказать вам про то, как мы с мужем освоили небольшой домашний бизнес – ручную лепку пельменей.

О технологии приготовления пельменей

Домашние пельмени состоят из:

- муки пшеничной, обязательно высшего сорта;

- мяса (на ваш выбор);

- яиц;

- лука;

- соли, перца и прочих приправ;

- воды;

Фарш добавляется к тесту в пропорции 1:1. Чтобы приготовить пельмени, все ингредиенты кроме теста вам придётся перемешать. Перед замесом я делаю подсчёт: сколько мы сможем приготовить за день.

Для лучших продаж мы экспериментируем с формой пельменей и начинкой. Если работаете на автоматической пельменнице, то можно выбрать оптимальную ширину раскатки теста от 0,2 мм.

Какие этапы мы проходим:

1. Достаём все продукты и размораживаем тесто;

2. Месим тесто, раскатываем и делим на части;

3. Пропускаем мясо через мясорубку, делая фарш, добавляем лук и специи, вымешиваем то, что получилось;

4. Из готового фарша и теста лепим пельмени;
5. Замораживаем пельмени в морозильной камере;

6. Фасуем пельмени по пакетам в 0,5 и 1 кг.

Чтобы понизить себестоимость производства к фаршу можно добавить сырой картофель и побольше воды (до 20%). Мне кажется, так выходит не только экономичнее, но и вкуснее.

Чтобы получился 1 кг домашних пельменей необходимо взять 300 – 500 грамм фарша. В зависимости от того насколько сильно вы привыкли раскатывать тесто.

Также потребуется 1 стакан воды (теперь заменяю льдом), 2 яйца, 500 грамм муки и 1 большая луковица. 100 грамм пельменей – это около 8 штук, т.е. 1 кг, значит 80 пельменей. Можно делать уральские пельмени: они весят по 25 грамм в замороженном виде.

Об экономике процесса

Первый месяц получился тестовым. На второй мы с мужем вышли, имея 95 000 рублей долга за сырьё (мука, мясо, сыр, лосось, шпинат), 2 500 рублей, потраченных на машинку, и 8 900 рублей – на подготовку.

Ещё 5 000 рублей – цена первой партии, в которой излишне влажный фарш испортил продукт.

Тем не менее, и продажи были. Муж регулярно таскал пельмени на работу и угощал весь цех, а наш знакомый владелец закусочной сделал заказ сразу на 60 кг.

Я поняла, что для сочности в фарш стоит добавлять лёд. А для интересного цвета в тесто можно подмешивать соки: морковный – рыжий, свекольный – розовый, а зелень, понятно, что ярко-зелёный.

-2

Время, благодаря машинке освободилось, хотя и от ручной лепки я не отказалась. Дело в том, что, чем больше ассортимент, тем лучше идут продажи, а на моё удивление, людей не столько привлекал красивый цвет, сколько обычные белые пельмени ручной лепки.

По итогу за месяц мы заработали 135 000 рублей, правда, чистой прибыли из них только – 19 000 рублей.

Себестоимость выходит немаленькая: от 240 рублей/кг за «дешёвые» со свининой, или 255 рублей – с курицей, до 360 рублей за кг за пельмени с лососем.

Цена реализации – от 350 рублей за кг, свинина, курица. И от 560 рублей за кг – лосось, шпинат и сыр.

Вывод для себя сделала такой. Даже, если вас знает весь район, то постоянно покупать не будут. Всегда должны быть договора с какой-нибудь закусочной или парой магазинов, т.е. перестраховка.

-3

Продукты мы покупаем оптом. На 10 кг пельменей я трачу около 8 часов. Муж иногда помогает – крутит мясо или лепит вместе со мной. Можем сразу сделать 20 кг и освободить субботу.

Сейчас прошло 1,5 года с момента, как мы начали. Ежемесячная прибыль составляет около 30 000 рублей. Иногда доходит до 40 000 рублей. Выше не бывает. Не могу сказать, что это «работа мечты», но для девушки в декрете или желающей работать из дома – в самый раз.

Также о
ПЕЛЬМЕНЯХ и домашнем бизнесе на продуктах читайте:

  • Как нас обманывают на пельменях. Делюсь опытом рубщика мяса и владельца цеха на 8 человек
  • Премиум-пельмени ручной работы. Даже 400 постоянных клиентов не смогли помочь мне спасти бизнес от закрытия
  • Развила бизнес на яблочных чипсах. Продаём до 20 000 пачек в неделю. Сибиряки берут плохо, а Москва и Питер - хорошо