Он появился на территории спортшколы олимпийского резерва № 1 благодаря краевой программе «Развитие физической культуры и спорта». В торжественной церемонии открытия приняли участие министр физической культуры и спорта региона Серафим Тимченко, вице-мэры Анапы Игорь Викулов и Дмитрий Мариев, председатель комитета Совета города-курорта по вопросам спорта, молодежной политики и СМИ Алексей Аксёнов.
Серафим Тимченко поздравил всех со значимым событием и отметил: «Анапа активно развивается в спортивном направлении, и такой спортзал в шаговой доступности для местных жителей был просто необходим. Пусть дети, которые будут в нём заниматься, своими спортивными успехами прославляют Кубань и Россию!»
Из краевого и местного бюджетов на условиях софинансирования на строительство спорткомплекса было выделено свыше 60 млн рублей. Площадь объекта – 1200 кв. метров. Внутри – просторный современный спортзал, тренерская, раздевалки, санузлы, медкабинет, технические помещения, предусмотрена безбарьер