Есть распространённая (особенно на Западе) точка зрения, что Сталин не был левым (радикальным) коммунистом. Что левыми радикалами были Лев Троцкий и другие сторонники «мировой революции». А правыми были такие коммунисты, как Бухарин – которые выступали за продолжение НЭПа и предлагали сохранить класс кулаков и нэпманов (владельцев малого бизнеса). Сталин же был центристом. Он категорически возражал против интервенционистских идей Троцкого, ратовавшего за вторжение в другие страны, чтобы сделать их социалистическими. Но в то же время, Сталин был достаточно консервативен для того, чтобы отвергать любые капиталистические элементы в социализме. А ещё – старался пресечь малейший разброд и шатание внутри партии: как в левую, так и в правую сторону. Партия, по его мнению, должна быть единой, сильной своей крепкой спайкой – и точка. Троцкисты – не самые левые «истинные ленинцы», а просто демагоги Считал ли себя Сталин левым, или не считал? Безусловно, считал. А всех, кто позиционировал себя л
Сталин – левый или правый коммунист? Какой вождь на самом деле?
5 марта 20225 мар 2022
5692
3 мин