Очень точно сказано о хороших и добрых людях: «От хорошего человека ждут соответствующего поведения. К нему предъявляют высокие требования. Он тащит на себе ежедневный мучительный груз благородства, ума, прилежания, совести, юмора. А затем его бросают ради какого-нибудь отъявленного подонка. И этому подонку рассказывают, смеясь, о нудных добродетелях хорошего человека» (С. Довлатов) Лучше и не сказать! И как часто так бывает! Вот помогаешь-помогаешь человеку, а в итоге он этого не оценивает. Или вообще на шею садится, уже не прося, а требуя чего-то большего. Откуда вообще берётся эта доброта и желание помогать ? Мне кажется, что из детства. Если у ребёнка правильное воспитание, он смотрит правильные мультфильмы и читает правильные книги, то он вырастает с мыслью, что делать добро – это всегда хорошо. Это означает, что он воспитан правильно! Но взрослые – все разные. И если одни родители учат ребёнка быть добрым и открытым, делиться, уважать, помогать, то другие могут быть озлобленными
Почему добрым людям живется труднее. И как облегчить себе жизнь, если Вы – добрый человек. 2 мудрые цитаты
20 февраля 202220 фев 2022
4552
1 мин