Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Аспекты Сатурна

Астрология в СССР

Всем привет! Я уверена, что вам интересно, что было с астрологией в период советского времени. Ушла ли она совсем в подполье? А может правящая верхушка сама не отказывалась от помощи астрологов? В советских книгах и энциклопедиях так и писали, что это древняя лженаука, которая основана на вере в то, что по движению планет можно что-то предсказать в будущем. Ну, что сказать, людям всеми силами пытались внушить, что это глупости и верить в это не стоит. Астрологию признавали только в некотором влиянии на развитие астрономии, ведь сам Иоганн Кеплер увлекался ею. В период Первой Мировой войны и революции российская астрология практически перестала развиваться, книги не печатались, журналы перестали издаваться или вовсе были закрыты. Астрологи оказались не в милости на много лет вперед. Съезд астрологов в СССР – байка или правда Всеми силами в люди продвигалась пропаганда против народных суеверий. Но при этом ходили слухи, что правящая верхушка регулярно обращалась к астрологам. Что, конечн
Оглавление

Всем привет! Я уверена, что вам интересно, что было с астрологией в период советского времени. Ушла ли она совсем в подполье? А может правящая верхушка сама не отказывалась от помощи астрологов?

В советских книгах и энциклопедиях так и писали, что это древняя лженаука, которая основана на вере в то, что по движению планет можно что-то предсказать в будущем. Ну, что сказать, людям всеми силами пытались внушить, что это глупости и верить в это не стоит. Астрологию признавали только в некотором влиянии на развитие астрономии, ведь сам Иоганн Кеплер увлекался ею.

В период Первой Мировой войны и революции российская астрология практически перестала развиваться, книги не печатались, журналы перестали издаваться или вовсе были закрыты. Астрологи оказались не в милости на много лет вперед.

Съезд астрологов в СССР – байка или правда

Всеми силами в люди продвигалась пропаганда против народных суеверий. Но при этом ходили слухи, что правящая верхушка регулярно обращалась к астрологам. Что, конечно, доказать никак нельзя. Есть история, будто бы Сталин в 1929 году созвал целый съезд астрологов в Геленджике. А после их никто не видел, мол всех их арестовали и отправили в концлагеря. Но эту байку никак нельзя подтвердить, скорее всего, никакого съезда не было и не могло быть.

-2

Астрология в Прибалтике

Достоверные данные об астрологии в Советском Союзе в период от 1930-х до 1950-х годов касаются только стран Прибалтики, так как они еще не входили в состав СССР. Астрология была достаточно популярной, а в Европе она и вовсе спровоцировала настоящий бум. Тут нельзя не сказать про Мартинаса Йуодвалькиса, он один из самых знаменитых астрологов в Литве, и за свои увлечения он отсидел около 20 лет в советских лагерях.

Астрология выходит из подполья!

-3

Но всему приходит конец. Некоторые послабления начались в период «оттепели», когда у людей появилась некоторая свобода в духовном плане. Отсюда и интерес у людей к астрологии и гороскопам. В 60-х годах начала формироваться новая российская астрология.

А с начала перестройки астрологи и вовсе стали спокойно выходить из подполья. В 1980-х годах они уже стали появляться в СМИ и спокойно публиковаться. Улучшилось и взаимодействие между астрологами, например, в стране прошёл Международный Астрологический Конгресс. Он стал значимым событием и доказал всему миру, что в Советском Союзе астрология тоже развивается.

Что ж, в наши дни российская астрология не потеряла своего шарма и пользуется значительной популярностью. Наука прошла сложный путь, но в итоге заняла свою нишу в нашем обществе.