Да тебя за такие шутки черти в аду на раскалённой сковороде жарить будут Ага, как же Чёрт бы тебя побрал! Слыхали в свой адрес упоминание рогатой шестёрки сатаны? Не понимаю, как можно пугать человека, который рос в среде русского фолка и отечественной литературы (каждый, кто учился в школе, нет-нет, да и был втянут в дивный мир русской культуры) Чёртом. Все произведения культуры, которые мне попадались, ну или большинство презрительно относятся к такому персонажу как чёрт. Это пренебрежение давно перекочевало в бытовой и вальяжный язык общества. Чёрт галимый! Те кто родился во второй половине 90х, точно слышали это выражение. Для носителя русского языка чёрт — ни что иное как обзывательство, довольно грубое, из недавнего примера сразу в голову приходит любой репортаж "Россия 23". И судя по тем же Вечерам на хуторе близ Диканьки сей обзывательство не ново. Помните, как лихо главный герой катался на спине чёрта из родного хутора в Петербург к императрице? А ведь он не упрашивал рогат