Ну и где ты лето провела? Я вот лето провёл в том числе на дней стакана, а стакан стоял в районе Китай-города. — Дебич, тот район называют "Китаем" после 1990 года, когда метро "Площадь Нагина" переименовали в "Китай-город", на самом-то деле это "Белый город". — Прекрати спорить со мной хотя бы в моих же постах. — Таких же твоих как и моих. — Отстань, душнила. Минутка шизофрении закончилась. Что же мы можем сказать о Китай-городе. Этимология вообще никак не связана с поднебесной, есть несколько версий происхождения где Кита — вязка жердей, что применялась при строительстве оборонительных сооружений. Или Катай — крепость с татарского, так же как и от итальянского Cittadelle, появилось citta. Хотя Гиляровский говорит, что на происхождение повлияло название от Китай-городка на Подолии (село в Украине), название было, возможно, даровано Москве матерью Ивана Грозного Еленой Глинской в качестве отсылке к малой родине. Китай-город — это Москва-Сити своего времени, торговая площадка