Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Эклектик'а

Китай/Катай/Цита-город кратко о твоём любом районе.

Ну и где ты лето провела? Я вот лето провёл в том числе на дней стакана, а стакан стоял в районе Китай-города.  — Дебич, тот район называют "Китаем" после 1990 года, когда метро "Площадь Нагина" переименовали в "Китай-город", на самом-то деле это "Белый город". — Прекрати спорить со мной хотя бы в моих же постах.  — Таких же твоих как и моих.  — Отстань, душнила.  Минутка шизофрении закончилась.  Что же мы можем сказать о Китай-городе. Этимология вообще никак не связана с поднебесной, есть несколько версий происхождения где Кита — вязка жердей, что применялась при строительстве оборонительных сооружений. Или Катай — крепость с татарского, так же как и от итальянского Cittadelle, появилось citta. Хотя Гиляровский говорит, что на происхождение повлияло название от Китай-городка на Подолии (село в Украине), название было, возможно, даровано Москве матерью Ивана Грозного Еленой Глинской в качестве отсылке к малой родине.  Китай-город — это Москва-Сити своего времени, торговая площадка

Ну и где ты лето провела? Я вот лето провёл в том числе на дней стакана, а стакан стоял в районе Китай-города. 

— Дебич, тот район называют "Китаем" после 1990 года, когда метро "Площадь Нагина" переименовали в "Китай-город", на самом-то деле это "Белый город".

— Прекрати спорить со мной хотя бы в моих же постах. 

— Таких же твоих как и моих. 

— Отстань, душнила. 

Минутка шизофрении закончилась. 

Что же мы можем сказать о Китай-городе. Этимология вообще никак не связана с поднебесной, есть несколько версий происхождения где Кита — вязка жердей, что применялась при строительстве оборонительных сооружений. Или Катай — крепость с татарского, так же как и от итальянского Cittadelle, появилось citta. Хотя Гиляровский говорит, что на происхождение повлияло название от Китай-городка на Подолии (село в Украине), название было, возможно, даровано Москве матерью Ивана Грозного Еленой Глинской в качестве отсылке к малой родине. 

Китай-город — это Москва-Сити своего времени, торговая площадка с кучей знати, в то время как, например в Зарядье жили Ремеслиники и район был примерно на одном уровне с вотчиной Шрека, река вечно подтопляла зарядье,превращая в болото, но если Зарядье пришлось бы по вкусу кеку, то Замоскворечье, сродни Капотне, а тутъ уж Бог в помощь, так сказать.

Одно из самых поганых времён для Китая стала интервенция сигизмундовых подсосов в смутное время, где поляки особо не церемонились с местным населением, эксплуатируя оное и вписываясь в их хаты. Особенно в память народа врезался инцидент произошедший 11 марта, начавшись с типичного ярмарочного срача, где курвак зажопил копейку, а в голодные времена любая медь на счету, срач перерос в пизделово, а точнее убийство пятнадцати человек, естественно не Поляков. Оккупанты на том не остановились войдя во вкус устроили резню, масштаб которой заходит за грани каких-либо понятий. Но уже 17-19 марта началось опиздюливания Поляков и выжигание Москвы, окромя кремля.

Ходит мнение что применяемая жестокость при подавление восстания в 1794, где поляки восстали против Империи обусловлено именно памятью о бесчинствах оных в смутное время. Оккупанты настолько отбитые были во время смуты, что не гнушались святотатствовать над церквями и иконами, мол мы-то католики, у нас Иисус правильный, а вы лохи. А как известно русский народ в то время был богобоязненый и за такие охуительные шутки поляки в последующее время выхватывали пиздов на три колена вперёд. Но что нам до духовного, когда за ночь выкашивают тысячи горожан джаст фор лулз. 

Так щё история русско-польского срача стара как мир. Вот сам и решай резонно ли отвечать жестокостью на жестокость, и может ли память о резне въестся в человека на генетическом уровне, порождая новую жестокость.

В советское время всю крепость поснасили к хуям, ровно как и церкви, и понаставили номенклатурных зданий, но это не самый плохой вариант, изначально там вообще должен был быть мрак и пиздец, уж если Москву в сталино переименовать хотели, что уж там до китая. 

А сейчас это эклектичное место, где-то шумное, где-то тихое и уютное. Вот только летом на Спасоголинищевском переулке меня с другом приняли копы за бутылку пива, прям у синагоги. 

Нет худа без добра, завёл новые знакомства. Даша, привет.

#CP_Text #Лето21 #китайгород #белыйгород #история #Москва #город #улица #район #историямосквы