Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Даша Иванова

От улыбки станет день светлей

Улыбка сделает день ярче..." Я люблю эту песню. Мне действительно хочется улыбаться, когда я напеваю ее. Кажется, это самая естественная человеческая эмоция. Но в последние почти два года из-за масок я улыбаюсь все меньше и меньше. Может быть, это и хорошо: от улыбки появляются морщины.
Вчера я ходил в магазин. Купон не сработал на кассе, поэтому я начал выяснять причину у кассира. Оказалось, что я ошибался, и я напрасно задержал всю очередь. Люди здесь очень спокойные и вежливые, поэтому никто не ругался, но мне было неудобно. Обычно я бы виновато улыбнулся очереди и кассиру и извинился. Но здесь на мне маска, и я не вижу улыбки. Я поймал себя на том, что пытаюсь улыбнуться верхней частью лица, а получается криво и неубедительно. Поэтому она ушла, пробормотав "Извините" в маску.
По дороге домой я думал о том, как я использую улыбку в своей жизни. Например, я сам тащу тяжелый чемодан. Я слабо улыбаюсь проходящему мимо мужчине. Обычно чемодан быстро доставляется по назначению. Или я х

Улыбка сделает день ярче..." Я люблю эту песню. Мне действительно хочется улыбаться, когда я напеваю ее. Кажется, это самая естественная человеческая эмоция. Но в последние почти два года из-за масок я улыбаюсь все меньше и меньше. Может быть, это и хорошо: от улыбки появляются морщины.

Вчера я ходил в магазин. Купон не сработал на кассе, поэтому я начал выяснять причину у кассира. Оказалось, что я ошибался, и я напрасно задержал всю очередь. Люди здесь очень спокойные и вежливые, поэтому никто не ругался, но мне было неудобно. Обычно я бы виновато улыбнулся очереди и кассиру и извинился. Но здесь на мне маска, и я не вижу улыбки. Я поймал себя на том, что пытаюсь улыбнуться верхней частью лица, а получается криво и неубедительно. Поэтому она ушла, пробормотав "Извините" в маску.

По дороге домой я думал о том, как я использую улыбку в своей жизни. Например, я сам тащу тяжелый чемодан. Я слабо улыбаюсь проходящему мимо мужчине. Обычно чемодан быстро доставляется по назначению. Или я хочу, чтобы автобус останавливался там, где остановки нет. Вы улыбнетесь водителю, и он улыбнется. Торг тоже помогает.

Когда вы улыбаетесь человеку, он чувствует себя лучше (выделяются эндорфины, как от шоколада). В этом и заключается гений американской торговли: продавцы улыбаются, а покупатель хочет что-то купить. Не потому, что вам это нужно, а потому, что вы хотите, чтобы хороший человек сделал что-то приятное. Вы улыбаетесь сотрудникам на работе. В доме - к соседям. И создается общество, где принято улыбаться друг другу. Просто так, без всякой особой причины.

Конечно, не всем это нравится. Сколько раз я слышал раздраженное: "Эта официантка улыбается мне, но без чувств. На самом деле она не улыбается!" А что вам нужно, чтобы быть грубым, но по-настоящему и с чувством?

Один друг однажды сказал мне:

- Ты не можешь улыбаться всем подряд. Я знаю, что болтовня этого парня выводит тебя из себя. Но когда он подходит к тебе, ты улыбаешься ему, как будто он твой лучший друг!

- Улыбка ничего не стоит. Я стараюсь улыбаться людям, которые мне не нравятся больше, чем тем, которые мне нравятся. Кто знает, может быть, я ошибаюсь на их счет, и они меня удивят.

Когда я приехал в Санкт-Петербург после нескольких лет в Америке, это поразило меня больше всего: отсутствие улыбок. Это было нелегкое время, но все же. В первый день я вхожу в парадную дверь дома моего брата. Я стою и жду лифта. Рядом со мной стоит парень. Мне хотелось, по привычке, улыбнуться и сказать: "Привет!", но я посмотрела ему в лицо и поняла, что оно того не стоит. С большим трудом я сдержался. Привычка - вторая натура: тебе ужасно хочется улыбнуться, но ты не можешь, он поймет неправильно. Тогда я ходил по своему родному городу, как дикий зверь: мои губы все время сжаты, и я не смотрю в глаза другим.

Это было давно, я не знаю, может быть, все изменилось за эти годы.

Сегодня я вышел на прогулку, к счастью, вы можете выйти на улицу без масок. По дороге она улыбалась соседям, наблюдавшим за улицей из своего внутреннего дворика, улыбалась встречным велосипедистам, даже улыбалась фермеру на тракторе, выполняющему свои обязанности по хозяйству. Они улыбнулись мне в ответ, и я сразу почувствовал себя лучше. Эндорфины высвободились, но я все еще хочу шоколада.