Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Письма из эмиграции

В Германии не собирают всей страной на лечение больных детей. А кто же тогда платит?

Когда я сижу в соцсетях, мне сильно бросается в глаза одно отличие России от Германии. Это сборы денег на лечение детей. Сказать, что российские соцсети этим завалены, это ничего не сказать. Чудовищное количество таких сборов - не более чем мошенничество. Но много и настоящих. Ведь больных детишек, которым нужно дорогое лечение, действительно много. И помочь им, как правило, некому. В немецком сегменте инстаграмов, фейсбуков, ютубов и прочих тоже иногда появляются фотографии детишек с грустными глазами. Но вот денег их родители не просят. Самое частое, что мне встречалось, это призывы стать донором костного мозга. Ну и иногда просто пожелать скорого выздоровления и успехов в борьбе с недугом. Или распространить информацию о каком-то заболевании и превентивных методах борьбы - вроде вакцинации (передаю привет безумно назойливой рекламе прививок от менингококковой инфекции - я теперь обязательно сделаю эту прививку всем возможным будущим детям). Так как же тогда оплачивается дорогостояще

Когда я сижу в соцсетях, мне сильно бросается в глаза одно отличие России от Германии. Это сборы денег на лечение детей. Сказать, что российские соцсети этим завалены, это ничего не сказать. Чудовищное количество таких сборов - не более чем мошенничество. Но много и настоящих. Ведь больных детишек, которым нужно дорогое лечение, действительно много. И помочь им, как правило, некому.

В немецком сегменте инстаграмов, фейсбуков, ютубов и прочих тоже иногда появляются фотографии детишек с грустными глазами. Но вот денег их родители не просят. Самое частое, что мне встречалось, это призывы стать донором костного мозга. Ну и иногда просто пожелать скорого выздоровления и успехов в борьбе с недугом. Или распространить информацию о каком-то заболевании и превентивных методах борьбы - вроде вакцинации (передаю привет безумно назойливой рекламе прививок от менингококковой инфекции - я теперь обязательно сделаю эту прививку всем возможным будущим детям).

Так как же тогда оплачивается дорогостоящее лечение? Особенно если речь идет о каком-нибудь лечение СМА за пару миллионов евро. Все просто - медицинская страховка. Медицинская страховка платит за лечение редких заболеваний, за лечение рака и за многое другое. К немецкой системе здравоохранения может быть много вопросов, но вот это точно не один из них. Вам не нужно быть богатым, чтобы вас лечили.

Раз уж упомянула СМА, то давайте с него и начнем. От спинально-мышечной атрофии есть всего несколько лекарств. Самое последнее это Золгенсма - принимается всего один раз, но стоит 2млн евро. Самое дорогое лекарство в мире. Оно изобретено совсем недавно, так что сперва ситуация в Германии была шаткой. Страховые периодически говорили, что покрывать стоимость лечения не хотят, но суд им из раза в раз повторял, что "не хочешь, а надо".

А что насчет рака? В Германии в год такой диагноз получают около 400-500тыс человек. Стандартная страховка по умолчанию покрывает все расходы на терапию против рака (операция, химотерапия и тд) и вы в праве самостоятельно выбрать своего врача. Хотите ездить к светилу науки на другой конец страны? Пожалуйста. Правда, расходы на дорогу и проживание в отеле часто покрывать не станут. Хотя есть отдельные специальные расширенные страховки и под это (они же помогут, если вам в дополнение к официальному лечению хочется каких-то альтернативных методов).

Вам необходима операция на сердце? Покрывается страховкой. У вас высокий генетический риск рака груди и нужна мастэктомия и импланты после? Покрывается страховкой. Ну в общем любая необходимая вашему здоровью медицинская процедура покрывается страховкой. То же и с детьми.

Но что-то же не покрывается? Да, некоторые спорные виды лечения, которые пока не имеют достаточных доказательств эффективности (хотя за ту же гомеопатию иногда страховая платит, так что тут есть исключения). Косметическая хирургия, если она не обусловлена необходимостью, не оплачивается. Со стоматолагами, как водится, не все расходы покрываются страховкой или покрываются не полностью. Одиночная палата в больнице, как правило, не покрывается страховкой. Но палата на двоих с собственным туалетом и душем - вполне.

Ну и еще некоторое число докторов не работают с государственной медицинской страховкой, а только с частной. Но это не такое прям частое явление.

Вообще медицинская страховка в Германии недешевая. Отчисления на нее составляют около 15% от вашей зарплаты и отказаться от них нельзя. У системы есть свои плюсы и минусы, но думаю, что в ситуациях, описанных выше, система себя оправдывает. Мне лично гораздо комфортнее знать, что в случае необходимости лечения, я не окажусь банкротом и не вынуждена буду ходить с кипой документов по фондам с просьбой о помощи. Ну или мне не придется ждать какой-нибудь квоты.

Правда, чтобы такая система работала, помимо высокого уровня жизни и доходов в стране, еще необходим и высокий уровень доверия. Доверия граждан врачам, доверие системе здравоохранения. Потому что по сути это такое глобальное перераспределение денежных средств в обществе. И если этих средств мало или если в стране высокий уровень коррупции, то никакого гарантированного лечения для всех нуждающихся не получится.

До связи!