А вот и ещё одна новость про нашу промышленность со знаком плюс. Единственный в Новосибирской области Коченевский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), который долгое время находился в сложной экономической ситуации, запустил площадку для производства экологичного дизельного топлива класса за 7 млрд рублей. Напомню, летом 2020 года Сбербанк подал иск в Арбитражный суд Новосибирской области о признании банкротом компании «ВПК-Ойл», которой и принадлежал проект Коченевского НПЗ. Сумма исковых требований составляла 1,35 млрд рублей. В феврале 2021 года суд утвердил мировое соглашение, по которому у должника сохраняется кредитное соглашение со Сбербанком с рассрочкой по уплате долга до 2029 года. После чего в начале февраля 2022 года (сделка была закрыта 3 февраля 2022 года) московская холдинговая компания «Эволюция» стала новым 100 % владельцем «ВПК-Ойл». Сейчас на предприятии введена в эксплуатацию новая технологическая площадка по производству дизельного топлива класса Евро-5 мощностью 300
Коченевский НПЗ из Новосибирской области запустил новое производство за 7 млрд рублей
15 февраля 202215 фев 2022
6
2 мин