Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Светлый Путь

Скажите спасибо себе: о важности выражения благодарности самому себе

Наверняка вы слышали о действии закона «брать-давать». Чаще мы соблюдаем его по отношению к внешнему миру. Благодарим людей, жизнь, Бога. Мы получили какие-то блага, помощь от людей и выразили благодарность. И таким образом сохранили энергетическое равновесие. О действии закона «брать-давать» И такой баланс должен поддерживаться. Если идет перекос в одну сторону, то Вселенная непременно отреагирует на это. Есть люди, которые многое или всё в своей жизни воспринимают как должное. И забывают благодарить за то, что у них есть. Или забывают сказать спасибо людям, оказавшим помощь. Возможно, они считают, что то, что они имеют, не заслуживает благодарности. Может, не та работа, не та зарплата, подарки не те и т. д. Я встречала в жизни людей, которые совсем забыли о благодарности. И даже произнести «спасибо» они не могут. Баланс нарушен. И впоследствии человек столкнется с ситуациями, благодаря которым начнет ценить даже то, что у него на тот момент было. Почему было? Потому что, живя без бла
Оглавление

Наверняка вы слышали о действии закона «брать-давать». Чаще мы соблюдаем его по отношению к внешнему миру. Благодарим людей, жизнь, Бога. Мы получили какие-то блага, помощь от людей и выразили благодарность. И таким образом сохранили энергетическое равновесие.

О действии закона «брать-давать»

И такой баланс должен поддерживаться. Если идет перекос в одну сторону, то Вселенная непременно отреагирует на это. Есть люди, которые многое или всё в своей жизни воспринимают как должное. И забывают благодарить за то, что у них есть. Или забывают сказать спасибо людям, оказавшим помощь. Возможно, они считают, что то, что они имеют, не заслуживает благодарности. Может, не та работа, не та зарплата, подарки не те и т. д. Я встречала в жизни людей, которые совсем забыли о благодарности. И даже произнести «спасибо» они не могут.

Баланс нарушен. И впоследствии человек столкнется с ситуациями, благодаря которым начнет ценить даже то, что у него на тот момент было. Почему было? Потому что, живя без благодарности, он начнет это терять. Через лишения жизнь учит ценить то, что есть. Все ведь помнят известную пословицу?

-2

О важности самоблагодарности

Случается, наоборот, человек больше помогает другим, часто в ущерб своим собственным интересам. В какой-то момент он почувствует себя несчастным, начнет думать о несправедливости жизни: я же помогаю другим, а от них (или от жизни) нет никакой отдачи. А отдачи и не будет, пока человек не начнет ставить себя и свои интересы на первое место. Заботиться о своем душевном и физическом здоровье, исполнять свои желания (а не только чужие), благодарить себя.⠀

Как это благодарить себя? Это значит соблюдать закон «брать-давать» и по отношению к себе. Но сохранять этот баланс немногим удается. И обесценивание результатов своих действий — яркий тому пример.⠀

Вот как это работает. Вы поставили перед собой цель, действуете и не достигаете нужного вам результата. Что вы испытываете при этом? Разочарование, недовольство собой, самокритика — наиболее частые реакции. (Есть любители перекладывать ответственность и обвинять других, обстоятельства и пр.). На Тонком плане происходит дисбаланс. При этом вы ощущаете нехватку энергии и апатию.

Почему? Потому что не поблагодарили себя за свои усилия! Вы же старались. Что-то у вас получилось отлично, над чем-то ещё нужно поработать. Да, вы пока не достигли нужного результата. Но энергия была затрачена. И ее необходимо восполнить.

-3

Поблагодарив себя за любой результат своих действий, приняв его как очередной шаг к желаемому, вы почувствуете прилив сил и энергии‍. Именно так работает закон «брать-давать» по отношению к себе. И если вы чувствуете, что энергии вам не хватает, вспомните, как давно говорили «спасибо» себе.

Благодарю за прочтение статьи, лайк и подписку!

Благодарите ли вы себя? Поделитесь в комментариях.

#психология #законы мироздания #благодарность #сила благодарности #ценности жизни