Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Жестокая плата за ошибку молодости

-"Ты должна приехать! Она наша мама. Слышишь?! Ты должна приехать на юбилей,"- кричала в трубку младшая сестра Татьяны, а на фоне были слышны голоса и смех ее детей. -"Нет. Я не приеду, даже не проси,"-ответила Таня. -"Вы должны помириться!"-настаивала сестра. -"Я никому ничего не должна! Ну уж точно не ей,"-сказала женщина и сбросила вызов. Сестра звонила еще несколько раз, но Танюша игнорировала ее звонки. *************** Татьяна жила в небольшом городке вместе с мамой и младшей сестрой. Мать, Клавдия Ивановна, всю жизнь проработала замом в администрации города. Она славилась своим своенравным дерзким характером, чрезмерной властностью и тщеславием. Многие люди, сами того не желая, плясали под ее дудку. Ее тон, манеры, стиль разговора, так идеально сочетались с ее образом: строгий костюм, туфли на невысоком устойчивом каблуке, легкий макияж и аккуратно собранные в пучок волосы. Когда она входила в помещение все сами того, не замечая, вскакивали с мест, чтобы поприветствовать. Ее м

-"Ты должна приехать! Она наша мама. Слышишь?! Ты должна приехать на юбилей,"- кричала в трубку младшая сестра Татьяны, а на фоне были слышны голоса и смех ее детей.

-"Нет. Я не приеду, даже не проси,"-ответила Таня.

-"Вы должны помириться!"-настаивала сестра.

-"Я никому ничего не должна! Ну уж точно не ей,"-сказала женщина и сбросила вызов.

Сестра звонила еще несколько раз, но Танюша игнорировала ее звонки.

***************

Татьяна жила в небольшом городке вместе с мамой и младшей сестрой. Мать, Клавдия Ивановна, всю жизнь проработала замом в администрации города. Она славилась своим своенравным дерзким характером, чрезмерной властностью и тщеславием. Многие люди, сами того не желая, плясали под ее дудку. Ее тон, манеры, стиль разговора, так идеально сочетались с ее образом: строгий костюм, туфли на невысоком устойчивом каблуке, легкий макияж и аккуратно собранные в пучок волосы.

Когда она входила в помещение все сами того, не замечая, вскакивали с мест, чтобы поприветствовать. Ее мнение было важным, ее одобрение было необходимым, последнее слово всегда было за Клавдией Ивановной. Она не терпела критики, отказа и, не дай Бог, насмешек в свой адрес. Женщина очень дорожила своей репутацией. Все в ее жизни отбиралось по самым строгим меркам. Все тщательно планировалось и контролировалось, ничего не пускалось на самотек.

Муж Клавдии Ивановны сбежал от нее уже много лет назад. Бедолага пытался отсудить у нее дочерей, но цепкая женщина не только не отдала их, но и отсудила больше половины его имущества.

Дочерей Клавдия воспитывала в жесточайшей строгости. У них практически не было свободного времени. После лицея музыкальная школа, школа этикета, различные репетиторы. В выходные обязательно ранний подъем, вместо просмотра телевизора - книги и шахматы, генеральная уборка. Девочкам не разрешалось ходить на различные развлечения, посещать шумные вечеринки, приводить друзей домой. Точнее подруг, с парнями им категорически запрещалось общаться. Именно по этой причине, они учились не в простой школе, а в лицее для девочек. Клавдия Ивановна знала о каждом их шаге, и за каждую оплошность полагалось наказание.

Все удивлялись такому воспитанию, но слова сказать не смели, уж слишком большое влияние у этой женщины. Да и девочки, кажется привыкли к такому обращению, ведь другого они и не видели.

Татьяна, наконец, окончила 11 класс и мать отправила ее учиться в столицу. Именно там в институте девушка впервые почувствовала вкус свободной жизни. Она гуляла с друзьями, ходила на различные вечеринки и дискотеки, общалась с кем хотела, одевала что хотела. Матери больше не было рядом.

На одной из вечеринок, Таня познакомилась с Максимом. Ему 22 и он работает литейщиком на заводе. Они сразу же нашли общий язык. Совместные походы в кино, посиделки в кафе, гуляния по ночному городу быстро переросли в сердечные отношения. Татьяна была просто без ума от своего возлюбленного. Еще бы, до этого времени ей даже заговорить с парнем было запрещено, а теперь она утопает в его теплых объятиях и нежных поцелуях.

Через полгода отношений, Максим сделал девушке предложение. Она была на седьмом небе от счастья и лишь тревога одолевала ею, когда она вспоминала, что придется обо всем признаться матери. Ей нужно было как-то рассказать Клавдии Ивановне про Максима, про предложение и самое главное про свою беременность.

Татьяна приехала домой. Сколько бы не колебалась, она все же решилась рассказать все матери.

-"Какой стыд! Какой позор! Ты обо мне хоть подумала прежде чем лечь под этого оборванца?! Да кому ты теперь нужна такая с выродком в животе? Люди засмеют если узнают. Нет, не бывать этому,"-кричала в ярости Клавдия Ивановна.

-"Мама, я люблю его. Максим хороший воспитанный парень. Он сделал мне предложение,"-пыталась оправдаться заплаканная Татьяна.

-"Замолчи, дура. Какой Максим?! Какое предложение?! Ты выйдешь за Станислава, сына прокурора и точка. Я не собираюсь из-за тебя краснеть и нарушать свои обещания. Ты поняла меня?"-прошипела мать, вся красная от злости.

-"Я не выйду за Стаса, мама. Мы с Максимом любим друг друга, мы скоро поженимся, у нас будет ребенок. У тебя будет внук, мама, или же внучка. Ты станешь бабушкой!"- истерично твердила Татьяна, пытаясь хоть как-то задеть чувства матери, но Клавдия Ивановна была непреклонна.

-"Никогда! Ты слышишь?! Никогда. Ты завтра же избавишься от этого выродка. И если ты еще раз вспомнишь про этого своего Максима, пеняй на себя. Ты знаешь, у меня руки длинные. Может ведь и случится так, что у него найдут, что-нибудь запрещенное и уедет в тюрьму на долгие годы или еще что хуже?!"-совершенно спокойным и холодным тоном заявила женщина.

-"Нет, ты не посмеешь. Ты не тронешь Максима!"-закричала девушка в ответ.

-"Еще как посмею. Если дело касается моей репутации и моей семьи, меня ничто не остановит и ты это знаешь!"-ответила Клавдия Ивановна и вышла прочь из комнаты.

Татьяна стояла в ступоре. По ее щекам катились слезы одна за другой. Она и вправду знала, на что способна ее мать, дабы не запятнать себя. Она очень боялась за жизнь возлюбленного и именно поэтому, было принято решение - АБОРТ.

В прощальном письме она написала Максиму, что не готова к семейной жизни, что они поторопились, да и чувства у нее к нему не такие уж и сильные, и что рожать в ее возрасте очень глупо и именно поэтому она сделала аборт. Ответного письма не было, хотя может и было, но в руки Татьяны оно точно не попало.

Младшую дочь, Клавдия выдала замуж сразу после школы, за племянника главы района. У них уже трое детей.

А Таня все же доучилась заочно в институте и после получения диплома, мать ее как и хотела, выдала замуж за Станислава. Прожили они почти 10 лет, но все же развелись. Стас очень хотел детей, но Татьяна не могла родить после того аборта. Сейчас ей 37, она одна, без мужа, без детей. После развода, она все же решилась сбежать от матери и теперь живет очень далеко от нее и не общается с ней. Она все также, временами, вспоминает Максима, представляет какой была бы ее жизнь, если бы она не совершила ту ужасную ошибку. Но прошлого, увы , не изменить...