К пьяному водителю, управляющему автомобилем, относятся как к преступнику. Дорожно-транспортные происшествия по вине пьяных водителей очень распространены, особенно в нашей стране, и в большинстве случаев результат печален - гибнут люди, которые не были виноваты в ДТП. Наказание за вождение в нетрезвом виде является суровым, особенно если вы уже были пойманы за рулем в нетрезвом виде. Если водитель пойман за вождение в нетрезвом виде в первый раз, он или она подвергается штрафу в размере 30 000 рублей и лишается прав на срок до двух лет. Если это произойдет во второй раз, он лишится прав на срок до трех лет, а штраф составит от 300 000 до 500 000 рублей плюс два года лишения свободы. Если нетрезвого водителя признают виновным в ДТП с серьезными последствиями, он может надолго попасть в тюрьму. Однако не все водители отвлекаются на эти возможные последствия и продолжают управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Правоохранительные органы также сильно повинны в получении взяток, поэтому большинству пьяных водителей нечего бояться, если их остановят, они могут просто "договориться" и дать взятку. Я сам давно не употребляю алкоголь и расскажу вам, как однажды утром меня остановили сотрудники дорожной полиции, которые хотели отобрать у меня водительское удостоверение.
Ситуация следующая: в субботу утром я вышел из дома, не позавтракав, поэтому решил позавтракать в дороге, но перед самым выходом из дома меня остановила дорожная полиция. Сначала казалось, что в этом нет ничего страшного, но полицейский подошел к машине и попросил проверить мои документы. Пока один офицер проверял мои документы, другой подошел ко мне и спросил: "Тебе было весело прошлой ночью?
Конечно, я не понял, но потом он продолжил: "Мы подозреваем, что вы были под воздействием алкоголя.
Я сразу же спросил, на чем основаны их подозрения, и инспектор ответил, что мои глаза были красными и что я активно пытался избавиться от запаха с помощью еды.
"Что плохого в том, чтобы есть в машине, это же запрещено", - спросил я. А мои глаза были такими, потому что я мало спала. На самом деле, я не пил уже более десяти лет.
Он улыбнулся и сказал: "Все так говорят", - сказал он и спросил меня, готова ли я к тесту.
Я сказал им, что, конечно, да, и попросил его написать заявление и привести свидетелей.
Затем офицер подошел к машине, которая была припаркована в трех метрах от меня, и машина уже была там, прежде чем он остановил меня. Я сразу же вышел из машины и попросил остановить другую случайную машину, так как у меня были сомнения, что машина не поддельная, ведь до меня там уже была припаркована машина.
Полицейский отказался и сказал, что свидетели вообще не нужны, так как есть видеозапись.
Затем полицейский составил протокол о лишении водительских прав, после чего другой сотрудник предъявил алкотестер с мундштуком, который находился не в оригинальной упаковке.
Я сразу же потребовал, чтобы мне принесли новый мундштук, иначе я бы отказался сдавать тест при таких обстоятельствах.
Офицер снова спросил меня: "Вы отказываетесь проходить тест?
Я ответил, что при таких ужасных обстоятельствах - да. И я попросил, чтобы меня отвезли на медицинское обследование.
Затем он составил новый протокол с новыми свидетелями, так как на предыдущей машине уже ездили, попросил меня подписать протокол и попросил отдать им ключи от машины и пойти с ними в полицейскую машину. Конечно, я отказался дать им ключи, сказав, что никому не доверяю свою машину, поэтому я запер машину и поехал с ними в медицинский центр.
Там я прошел медицинское обследование, которое, конечно же, показало, что я абсолютно трезв. Но инспекторы быстро ушли, оформив новые документы, не извинившись за причиненные мне неудобства и не предложив перевезти меня на прежнее место жительства.
В итоге я потерял много времени из-за этой неприятной ситуации, и все мои планы на следующий день, конечно же, были разрушены. Почему они это сделали, для меня до сих пор остается загадкой - возможно, они просто пытались вымогать у меня деньги, но попали не на того человека.