Когда экс-тренер сборной России проигрывает в Венгрии, у СМИ и блогеров праздник. Когда выигрывает, это просто игнорируют. О том, как российские болельщики массово превратились в мелких пакостников...
Есть на Дзене такая метрика, как, так называемый, процент одобрения статьи. Обычно он составляет до 50% от всего количества прочитавших (люди разные, у меня в среднем около 35% "одобрения", я пишу резонансно, нравится не всем) и 60-75% - от подписчиков (тут тоже логично, раз подписаны, то к мнению прислушиваются). И вот были у меня две статьи, у которых этот "рейтинг одобрения" был в районе всего-навсего 3%.
Причем, материалы, на мой скромный взгляд, были хорошие, правдивые, подтвержденные аналитикой и цифрами. Но - неприятные для усредненного болельщика (почему я это рассказываю - у меня был тогда легкий шок, я не знал, что болельщик у нас "усреднен" аж на 97%!). Обе вышли в районе июля. В первой статье шла речь шла о том, что Станислав Черчесов, уволенный с поста сборной России Дюковым, перепуганным речами Президента, задал определенную (и довольно высокую) планку будущим преемникам. Вторая вышла уже после назначения Карпина и называлась: "Театр абсурда РФС: что нужно, чтобы возглавить сборную России?! Набрал 20% очков - и готово!" Речь в ней, понятно, шла о том, что у Валерия Георгиевича - кошмарная статистика в 2021-м году.
Ничего крамольного в этих статьях не было, в основном, цифры. Но они были восприняты с таким негодованием и яростью...И вот теперь у меня появилось уже сознательное желание пойти на "рекорд", ибо я хочу покритиковать святое святых - российского болельщика. Даешь 0% одобрения!)
Сразу оговорюсь, 24-го марта я буду болеть, естественно, за сборную России. Нравится мне ее тренер или нет - вопрос 10-й, я видел сборную страны на крупнейших форумах мира лишь 6 раз (отсчет с 1986-го года) и могу увидеть еще, максимум, столько-же (если не решат играть раз в два года). Жертвовать еще одним турниром, чтобы "после провала поставили правильного тренера", я не намерен. Карпин - так Карпин, удачи ему! А вот провала сборной России при Черчесове многие ждали и хотели. Известный блогер Борзыкин так и вовсе призывал НЕ БОЛЕТЬ ЗА СБОРНУЮ РОССИИ, объясняя это тем, что якобы, это не сборная страны, а некая "сборная друзей Стаса".
Вообще-то любая команда формируется тренером из игроков, которые ему понятны и работать с ними комфортно. Разве у Карпина меньше "своих"?! Глебов, Чистяков, Осипенко, Песьяков - они реально лучшие на своих позициях, или просто играли у Валерия Георгиевича в "Ростове"?! Но я болею за сборную страны и принимаю это, а 97% болельщиков (буду писать "97%", чтобы не писать "Вы")) болеют(или не болеют) за тренера. Так кто из нас настоящий и адекватный болельщик?! Минусуйте, не раздумывайте, Уткин с Борзыкиным не любят, когда вы долго думаете...
Тем не менее, общественное мнение, оказывается, так легко сформировать....Много лет я уже выслушиваю безапеляционные мнения о том, что Черчесов - не тренер, физрук и единственное его предназначение - жарить шашлыки. Вот только я, увы, знаю предмет лучше 96 из 97 процентов спорщиков. И НИ РАЗУ НИКТО не доказал мне, что я не прав, считая Черчесова одним из лучших российских тренеров за последние лет 12. Все аргументы этих людей разбиваются с легкостью фактами (о которых они, естественно, говорят, что "Черчесову тут повезло")), а сами аргументы оказываются услышанными много раз от, так называемых, "проспартаковских" блогеров.
"Спартачи" наиболее нетерпимы к Черчесову. Странно, человек столько лет верой и правдой служил клубу. Но объяснить этот феномен можно. Сейчас самая активная часть болельщиков - ребята 25-35 лет, то есть рожденные после 1987-го года. Средний сознательный возраст "боления" - лет 10. В нашем случае, 1997-2007-е года. Они не знают толком, кто такой вратарь "Спартака" Черчесов, а в интернете, поверьте, такой нарезки не найти (зато там много контента вроде "Черчесов тупит" или "Кошмарнейше-ужаснейший привоз Черчесова в игре с "Валенсией"). Как тренер "Спартака" он для них тоже "один из", тогда они менялись часто (как и сейчас, хозяин-то тот же)). Так что когда этому болельщику услужливо вложили в уши информацию типа "Черчесов из зависти выгнал из команды лидеров Тита и Калину" и самое коронное "Черчесов подло подсидел Федотова, и у того не выдержало сердце", повода не поверить у фаната не было.
Все эти истории легко разбиваются логически. И тогда очередной хейтер Черчесова бросает на стол своего "козырного" туза: "Я не знаю, какой он там тренер, но, как человек - ниже плинтуса! Ты что не видел, как он общается, какое у него ЧСВ ("Чувство собственного величия")"?!
Представьте себе, не видел. Даже в интервью про "полевого командира" увидел человека, который хочет быть услышанным и понятым, но не всегда точно формулирует мысли. Но, пардон, за это - и ненавидеть?! И вам не кажется, что тренер без ЧСД ("чувство собственного достоинства" - давайте называть вещи своими именами, "великим" в нашей стране может считать себя только один человек, и это явно не Черчесов)), это тренер, обреченный на серость?!
Мне довелось раз с группой журналистов, интервьюировать Черчесова. Признаю, человек не прост в общении, не поймешь, когда вспыхнет, когда обрадуется . Но, простите, а кто из наших тренеров (которые "на виду") "мягкий пряник" в общении?! Валерий Карпин с его "И?", да "Ну и?" Романцев был мил в общении? А Бердыев? А Лобановский?? Общение - чисто западная часть тренерского ритуала, и наши тренеры (Слуцкий, Семак) только начинают считать медийность частью работы. У остальных с этим много хуже. Но, в конце концов, это же не единственная часть тренерского ремесла, верно?! Давайте судить по тренерской работе, голам, уверенности команды, победам вопреки логике...
Окей, про сборную хватит. Черчесов уже не в ней и, при Дюкове, вряд ли вернется. Нет его и в "Спартаке", там Зарема царит и правит. Человек уехал за границу, в Венгрию, тренировать "Ференцварош". Самое время порадоваться - наш специалист востребован в европейском клубе, пусть и средней руки. Что-то других-то наших тренеров совсем в Европы не зовут. А когда зовут, так лучше бы и не ездили. 28% набранных очков тренера-Карпина в "Мальорке" болельщики не помнят или не хотят помнить. Леонид Слуцкий - последний, кто был "там, в Европах", добился только того, что его ЗДЕСЬ стали называть на европейский манер "Лео".
А у Черчесова - уже второй восточно-европейский вояж, грозящий трофеями и уважением в Европе. И какая реакция в России?! Да просто постыдная! Постыднейшая!! Начали издеваться еще над проигрышем в товарняке "Дунайской Среде". А апогея заочная травля тренера (из Топ-10 мира(!!)в 2018-м году по версии ФИФА) достигла, когда его "Ференцварош" проиграл у себя дома некоему "Пакшу" со счетом 0:3. И никого не смущало, что это был всего третий официальный матч Черчесова в Венгрии, что и сам тренер, и его игроки переболели в январе известным вирусом, что три игрока основы уехали на Кубок Африки. Вот, послушайте интервью Черчесова Георгию Кудинову после этой игры - если вы и тут увидите "ЧСВ", то не забудьте поставить минус за статью и идите к психиатору, пусть проверит на паранойю. А заодно почитайте комментарии, там потенциальные соседи по палате):
После того матча в российских СМИ и соцсетях разыгралась настоящая вакханалия. Рядовой проигрыш в рядовом матче чемпионата Венгрии был воспринят, как, если бы Черчесов вместо "Ференцвароша" возглавил "Реал" и был выбит из еврокубка каким-нибудь "Кошице". И самое постыдное, что ликовали все! Не было смысла вступать в полемику с кем-то, все комментарии (где-то тоже 97%) были такими:
ЕЩЕ РАЗ: Человек месяц, как начал тренировать в незнакомой стране, переболел известным вирусом, у команды полсостава не было (болели и Кубок Африки), играли всего третий матч в 2022-м....ну, проиграли, а с чего у нас такое ликование?! Глаза на лоб, честно говоря...Большие и малые каналы, и солидные издания, все хайповали на поражении "Пакшу" и упражнялись в словесности насчет тренерских достоинств Черчесова. Основная желчь лилась, конечно, в Телеграме, на каналах с явным красно-белым оттенком. Мемы лились рекой. Вот один из них, наиболее характерный:
Ближе к ночи вышел на авансцену сам магистр спортивной лжи. Михаил Борзыкин посвятил поражению "Ференцвароша" целый выпуск на Ютьюбе. Причем взял на себя роль Хомо Сапиенса, то есть, человека разумного, среди прыгающих обезьянок. Показал статистику, снисходительно сказал, что время оценивать Стаса еще не пришло, впереди много туров, и, скорее всего, Черчесов еще ситуацию выправит. Можно сказать, в роли адвоката выступил. Вот только шел его ролик под вот такой вот заставкой....:
Что ж, я не планировал особо следить за первенством Венгрии, но несправедливость не терплю. Тем более, что все только началось и Черчесов сыграл лишь три официальных матча из, минимум, 19-и (зависит от продвижения "Ференцвароша" в Кубке Венгрии). Поэтому, решил: Саламыча надо посмотреть. Ну не мог же он за такой короткий срок растерять всю квалификацию! К моменту принятия решения, Черчесов уже сыграл в 1/8 Кубка Венгрии 10 февраля. И выиграл в гостях у "Вашаша" за явным преимуществом (2:0) ( 8-3 по ударам, 61-28 по опасным атакам). Кстати, из 17 последних Кубков Венгрии, "Ференцварош" выиграл только 3, последний раз - 5 лет назад, так что этот трофей очень важен для клуба.
Какая была реакция российских каналов и блогеров? А они этот матч попросту...не заметили. Практически НИ СЛОВА. На мой вопрос одному Телеграм-каналу: "У выс хватает ума только про поражения Черчесова писать?!" последовал ответ: "А у нас ума вообще нет!". Что ж, символично...
Гостевой матч с "Залаэгерсегом" (5-е место) был крайне важен для "Ференцвароша". Турнирная таблица после игр конкурентов поставила клуб Черчесова на третье место - мечта любого черчесофоба!:
Смотрел матч беспристрастно. И игра понравилась. Большую часть времени "Ференцварош" был намного конкретнее соперника. Ставим отсечки: первые 10 минут - счет 1:0 в пользу "Ференцвароша" 62%-38% по владению мячом, 2-0 удары по воротам и 8 опасных атак против одной. После 25-и минут матча: "Ференцварош" ведет уже 2:0, 65%-35% владение, 4(4 в створ) - 1(0) по ударам, 45(19 - опасные) - 24(4) по атакам. Очень солидное игровое преимущество гостей. Тренер "Залаэгерсега" делает первую замену. За следующие 10 минут "Ференцварош" ударил по чужим воротам еще 3 раза (2 в створ). "Залаэгерсег" нанес в этот отрезок первый удар в створ, но игра понемногу стала выравниваться.
А последняя пятиминутка тайма - явно за хозяевами: один гол отыгран, причем в раздевалку. Итоговая статистика тайма почти равная - 53%-47% в пользу "Ференцвароша" по владению, 7(5) - 4(3) по ударам, 66(27) - 58(17) по атакам (опасные в скобках). Станиславу Саламовичу явно нужно работать над дисциплиной в команде и концентрацией: победный гол от главного конкурента, "Академии Пушкаша", "Ференцварош" тоже пропустил на 45+ минуте. Впрочем, дисциплина - коронное свойство команд тренера Черчесова.
Второй тайм. "Ференцварош", подобно "Бетису" с "Леванте" к 56-й минуте решает практически все вопросы, снова отодвигая хозяев на отметку "минус 2 мяча": 3:1, у гостей плюс 3 удара по воротам (2 - в створ) и плюс 10 опасных атак. У хозяев за этот отрезок...ничего. Вообще, структурно эта игра напомнила матч "Леванте" - "Бетис", но испанская команда - соперник "Зенита", безусловно, более сыгранная и креативная, чем "Ференцварош". Еще отсечка, 76-я минута: по ударам уже 13(10 - в створ) - 6(5) в пользу гостей. На 73-й минуте у "Залаэгерсега" момент - команду Черчесова спасает вратарь.
Но больше ничего хозяевам создать не удается, а вот "Ференцварош" здорово прибавляет в концовке (хороший знак) и создает минимум 3 голевых момента. 4:0 обязаны были сделать Аисса Лайдуни (из Туниса) и Сэмми Ммаэ (из Марокко). А брат последнего Райан Ммаэ, забил второй гол в матче. Теперь понятно, какую роль в игре "Ференцвароша" играют футболисты из африканских сборных, которых Черчесов не имел возможность задействовать в предыдущих матчах??
Финальный свисток фиксирует статистику ударов: 16(13 - в створ) - 7(6) в пользу гостей. Итог - добротная игра команды Черчесова, вариативная (в первом тайме доминировали 40 минут, во втором - играли по сопернику и успешно контратаковали). Причем, есть что усилять. Команда Черчесова возвращается на первую строчку в таблице, теперь она выглядит так:
Как вы думаете, Уткин или Борзыкин уделили этому событию хоть строчку? А может быть, какие-то Телеграм-каналы и блогеры объективно написали, что дела у Саламыча в Венгрии налаживаются?! Увы, вновь крайне скудная информация. Впрочем нет, пару картинок я по итогу матча с "Залаэгерсегом" нашел. Вот они:
Ну что говорить об этих людях. Я написал одному Автору на Дзене, улюлюкавшему и хайпующему после поражения "Ференцвароша" от "Пакша": "А вы саму игру видели?!" Ответ меня восхитил: "Нет, а зачем? Мне главное, что усатый проиграл..."
Занавес. И что 97% болельщиков такие?? Бей своих, чтобы...кто боялся то? - даже и не придумать продолжение поговорки. Когда мы стали такими, как бы помягче... шакалами Табаки, не имеющими своего мнения и слепо бегущими за Шер-ханами пера?! (да и не тянут Уткин с Борзыкиным на Шер-ханов, максимум, на медведей Балу)). Что ж, если это так, у меня для вас, господа, плохие новости - раз мы не ценим успех своих специалистов, нашему футболу ничего не светит в ближайшие лет ...цать. Пока не вырастет новое поколение. Не Табаки, но Маугли...
А я пока буду, по возможности, объективно освещать на этом канале матчи "Ференцвароша" Станислава Черчесова. 20-го февраля следующий - выездная игра против "МТК" Будапешт. В гостях пока Черчесов, как тренер "Ференцвароша" непобедим).
#ФУТБОЛ #станислав черчесов #фк ференцварош #ЧЕМПИОНАТ ВЕНГРИИ #сборная россии по футболу #валерий карпин #спортивные новости #ВАСИЛИЙ УТКИН #МИХАИЛ БОРЗЫКИН #болельщики спартака
Все картинки взяты из свободного доступа сети Интернет
Понравилось? Подпишись (новые материалы публикуются регулярно)! Поставь лайк!
Вам также могут быть интересны и другие мои статьи:
Тедеско поднял "Лейпциг" с 11-го места до зоны ЛЧ. А в России эксперты считали его слабым тренером...
Ни Шевченко, ни Раньери, ни Навалка...Но на Россию сборной Польши может хватить и Михневича
Список "30 самых влиятельных людей в футболе России" от "СЭ". Соцсети назвали его "списком для скамьи подсудимых"...