-"Ты выйдешь за меня?"- спросил он протянув, открывашку от Кока-Колы, которую они распивали на берегу моря, в прикуску с пиццей.
-"Ты сумасшедший? Мы с тобой знакомы всего две недели!"-засмеялась она и ее чистый звонкий смех заполнил все пространство вокруг.
-"Ну и что! Мне хватило пары минут, чтобы понять, что ты именно та, с которой я хочу провести всю свою жизнь. Ты веришь в любовь с первого взгляда?!"- спросил он, глядя в ее наполненные блеском глаза.
-"Верю! Но делать предложение вот так сразу - это безрассудство. Мы ведь даже незнакомы толком. Было бы не логичным выйти замуж за незнакомца!"-ответила она, глядя на волны.
-"Логика?! В любви нет места логике. Любит сердце, а не разум. Будь честной, мои чувства взаимны?"-спросил он вновь.
-"Да, я ещё никогда не ощущала таких эмоций, но я не уверена, настоящая ли это любовь или просто влюбленность?!"-немного робко ответила она, боясь обидеть молодого человека.
-"Завтра проверим! В 12 в центральном ЗАГСе, на набережной. Если ты придешь, я стану самым счастливым мужчиной на этой земле, а если нет, я вычеркну тебя из своей жизни раз и навсегда!"- сказал он, после чего поспешно встал, отряхнулся от песка и ушел прочь с безлюдного пляжа.
********
Анне 21, она приехала в Италию две недели назад, на выставку своего знакомого художника. Возвращаться на родину девушка не спешит, да и в целом домой она ездит неохотно. Именно в галерее она познакомилась с турецким фотографом Умаром и забыла обо всем на свете. Забыла о том, что отец насильно выдает ее замуж за сына своего партнера по бизнесу, забыла о свадьбе, которая состоится через полгода, забыла о свадебных хлопотах. Да и вообще время для нее остановилась. Впервые, увидев Умара, в ее сердце что-то колыхнулось, внутри взорвался фонтан эмоций, по ее телу, то и дело, пробегали мелкие мурашки, ее, то бросало в жар, то, она резко леденела. С ней такое было впервые, для нее это чувство было ново.
Тогда все так быстро завертелось. Они не могли и минуты друг без друга. Разговоры без умолку, гулянья по пляжу, встреча рассвета, нежные объятия и поцелуи до утра. Умар признался ей в любви уже на третий день знакомства. Они были счастливы.
После того разговора на пляже, когда парень сделал ей предложение, Анна ворочалась всю ночь, в голове крутились различные мысли. Что делать? Если она не придет, то потеряет его навсегда, а если придет, то это же сумасшествие выходить замуж, за совершенно незнакомого человека. Возможно ли по-настоящему любить мужчину, которого знаешь всего две недели?! В этих раздумьях, девушка сама того не заметив, все же уснула. Утром терзания не прекратились, сегодня именно тот день, когда решалась вся ее жизнь. Аня, на мгновение представила свою жизнь без него, и решение было принято, она согласна.
Время близилось к полудню. Надев свой белый кружевной сарафанчик и серебристые босоножки, уложив волосы в легкие локоны, она помчалась в ЗАГС. Она была так взволнована и счастлива, что не заметила, как впопыхах пришла на полчаса раньше.
В коридоре ЗАГСа ожидала еще одна пара, которая должны был расписаться чуть раньше Анны и Умара. Точнее была только невеста: в белом свадебном платье, с фатой и с небольшой корзиночкой со цветами в руках. Она была обеспокоена. Время уже поджимало, а жениха все не было. Вдруг она резко встала и обратилась к Анне:
-"Извините, пожалуйста. Вы не могли бы посмотреть за моей корзинкой?! Я отойду буквально на минуточку."
-"Да, конечно. Давайте ее мне!"-ответила Аня.
Невеста поблагодарила Анну, вручила в ее руки корзину со цветами и спешно вышла из зала ожидания.
Не успела она закрыть за собой дверь, как к Анне подбежал мальчишка лет 8 и вручил ей конверт:
-"Это вам просили передать!"-сказал он и убежал.
Анна, которая ничего не успела понять, даже не спросила от кого оно. Она дрожащими руками раскрыла конверт и достала письмо, на котором черным по белому были написаны всего несколько слов:
"Прости, я не могу на тебе жениться. Не жди меня. Прощай."
Анна истерично засмеялась и по ее щекам градом покатились слезы. Она ругала себя, за то, что позволила себе до безумства влюбиться, что поддалась зову сердца, а не разума, что бредила несбыточными мечтами. За секунду ее идеальный мир рухнул.
Она шла по пляжу босиком, теплые волны нежно бились об ее ноги, а легкий ветер ласкал ее волосы. Анна смотрела куда-то вдаль и осознавала, что ее сказка закончилась, и что пора возвращаться в реальную жизнь. Нет, она ни о чем не сожалела. Она была счастлива, что все же узнала, что такое любовь и что такое быть любимой. И плевать, что все это продолжалось всего две недели, она запомнит это прекрасное время на всю жизнь. Аня в тот же день забронировала билет, собрала вещи и улетела домой.
Девушка улетела, так и не узнав, что то письмо было предназначено не ей. Жених той невесты, попросил прохожего мальчишку отдать письмо девушке с корзиной со цветами. Но вот ведь как вышло. Мальчик просто перепутал, в тот момент, когда он вошел в зал, именно Анна держала корзину в руках.
Умар пришел ровно к 12, как они и договорились, но в зале ожидания ЗАГСа никого уже не было. На полу лишь лежала сломанная корзиночка и разорванные в клочья цветы. Он прождал Анну весь день, до тех пор пока его не попросили выйти, в связи с окончанием рабочего дня. Был уже поздний вечер. Сняв ботиночки, он отправился гулять по пляжу. Он так глубоко ушел в свои мысли, что не замечал, как об его ноги больно бьются ледяные волны и, что его рубашку развевает холодный морской ветер. Почему же она не пришла?! Ах да, скорее всего она поняла, что любит его не по-настоящему, а он как дурак влюбился в нее до безумия.
Вот так, с некой детской глупостью и трагичностью разошлись два влюбленных сердца. Но кто знает, если судьба, то они еще, возможно, когда-нибудь и встретятся.