Казалось бы пчеловод - самостоятельная профессия. Специалист по ведению пчел. Но не все так просто. Если бы закупочная цена на мед хотя бы приблизительно соответствовала цене в магазине, пчеловоду наверное было-бы достаточно знаний в своей области, а в прочих - платить специалистам. Но к сожалению цены, по которым закупают мед у пчеловодов перекупщики и цены по которым его продают в магазинах и на ярмарках различаются в 4-6, а иногда и 10 и более раз (особенно если продавец его назвал каким-нибудь "диким диабетическим") . И получается, что, если пчеловод не сдает за копейки свою продукцию оптом перекупщикам, ему необходимо осваивать профессию продавца (а еще и маркетолога, рекламщика, и ряда прочих смежных областей). Дальше, зимой, чтобы снизить капитальные затраты, неплохо бы самому делать ульи. Опять-же каждый пчеловод под себя подбирает, а иногда и изобретает свой собственный вид улья, или хотя-бы совершенствует имеющийся. Не потому, что производящиеся разными фирмами ульи плохие.