13 февраля 1994 года - на XVII зимних Олимпийских играх в норвежском городе Лиллехаммере (Норвегия) спортсмены Республики Беларусь впервые выступили отдельной командой, представляя суверенную страну. Зимние Олимпийские игры 1994 года вошли в историю мирового спорта как первая Белая Олимпиада, прошедшая не в один год с летней. 33 спортсмена в 6 видах спорта представляли команду Республики Беларусь. На зимней Олимпиаде 1994 года были завоеваны 2 серебряные медали (конькобежец Игорь Железовский и биатлонистка Светлана Парамыгина). Самое лучшее выступление на зимних Олимпиадах белорусы продемонстрировали в Сочи в 2014 году. Наши спортсмены завоевали 6 медалей, в том числе 5 золотых и 1 бронзовую. Впервые в истории команда Беларуси заняла 8-е место в медальном зачете по количеству завоеванных наград. Золото - Дарья Домрачева (биатлон) - 3 медали, Антон Кушнир (фристайл), Алла Цупер (фристайл); бронза- Надежда Скардино (биатлон). Сейчас в Китае проходят XXIY Олимпийские игры. Беларусь предст