Найти в Дзене
Елена Аверченко

Тема: Пользование столовыми приборами.

Тема: Пользование столовыми приборами. Цели: Знакомство и закрепление представлений о назначении столовых приборов Образовательные:Дать понятие и в далее закрепить представление детей о назначении столовых приборов (вилка, нож …….); Развивающие: 1. Развивать способность различать признаки предметов и обобщать их; 2. Развивать умение устанавливать элементарные связи; развивать логическое мышление; Коррекционные: Обогащать словарь детей: вилка, нож. Развивать образные движения посредством игры (внимания, воображения, коммуникативных навыков, умения ориентироваться в пространстве); развивать зрительно – моторную координацию. Воспитательные задачи: 1. Приобщать к способам безопасного поведения при использовании столовых приборов; 2. Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность Ход занятия. I. Орг Момент. Приветствие детей, проверка готовности II. Вводная часть (Сопровождается бумажными картинками) Ребята, назовите что лежит на столе, когда вы кушаете? Основная часть 2. Беседа о

Тема: Пользование столовыми приборами.

Цели: Знакомство и закрепление представлений о назначении столовых приборов

Образовательные:Дать понятие и в далее закрепить представление детей о назначении столовых приборов (вилка, нож …….);

Развивающие:

1. Развивать способность различать признаки предметов и обобщать их;

2. Развивать умение устанавливать элементарные связи; развивать логическое мышление;

Коррекционные: Обогащать словарь детей: вилка, нож. Развивать образные движения посредством игры (внимания, воображения, коммуникативных навыков, умения ориентироваться в пространстве); развивать зрительно – моторную координацию.

Воспитательные задачи:

1. Приобщать к способам безопасного поведения при использовании столовых приборов;

2. Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность

Ход занятия.

I. Орг Момент. Приветствие детей, проверка готовности

II. Вводная часть (Сопровождается бумажными картинками)

Ребята, назовите что лежит на столе, когда вы кушаете?

Основная часть

2. Беседа о правилах использования столовых приборами.

На экране - изображения ножа, вилки, ложки, тарелок, салфеток.

Как называют эти приборы? Для чего нужна вилка, нож, ложка? Какие бытовые приборы вы еще знаете? (ответы детей)

Какие правила нужно соблюдать при пользовании столовых приборами?

4. Физкультминутка. «Чайник».Я – чайник, ворчун, хлопотун, сумасброд, (изображают чайник).

Я вам напоказ выставляю живот. Я чай кипячу, клокочу и кричу: (ту-ту-ту)

5. Закрепление. «Сложи картинку»

Соберите картинку и назовите, что получилось (дети складывают, педагог по мере необходимости помогает). Называют, что получилось. Как используют этот столовый прибор.

8. Упражнение «Соедини линией»

Рассматривание перфокарт (вверху изображения бытовых приборов, снизу тени). Задание соединить прямой линией предмет и тень.

III. Заключение

Что нового вы сегодня узнали? Что понравилось делать?

Молодцы!